Ученые рассказали о связи сахара и воспалении кишечника | Москва.ру

Ученые рассказали о связи сахара и воспалении кишечника

Американские ученые доказали на лабораторных мышах, что еда с высоким содержанием сахара способна провоцировать нарушение микробиома кишечника. Это может привести к воспалительным заболеваниям кишечника.

К воспалениям кишечника относятся болезнь Крона и язвенный колит. Подобными болезнями страдают более 3,5 миллионов человек по всему миру. Большее распространение они имеют в западных странах.

Биологи из США провели эксперименты и выяснили, что более восприимчивы к подобного рода заболеваниям оказались грызуны, которым давали еду с высоким содержанием сахара. Статья была опубликована в журнале Science Translational Medicine.

При этом, воспаление у грызунов началось уже через три дня после начала эксперимента. Сахар повлиял на состав микробиома кишечника.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что специалисты выяснили, что диетические газировки являются не менее вредными и опасными для сердца, чем их классические версии.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →