Covid-19 может вызвать шизофрению - ученые | Москва.ру

Covid-19 может вызвать шизофрению — ученые

Бразильские ученые выяснили, что коронавирус приводит к гибели нейронов в коре головного мозга не только у пациентов, перенесших болезнь в тяжелой форме, но и у тех, кому госпитализация не требовалась.

Специалисты считают, что Covid-19 может вызвать проявление шизофрении, болезни Альцгеймера и Паркинсона. Исследователи выяснили, что вирус поражает астроциты – клетки, которые обеспечивают связь между нейронами и отвечают за их питание, — и приводит к существенным изменениям в коре головного мозга, вплоть до атрофии отдельных областей.

По данным ученых, они столкнулись со множеством пациентом, которые вылечились от коронавируса несколько месяцев назад, но до сих пор имеют симптомы неврологических нарушений: ухудшение памяти, головная боль, потеря вкуса и обоняния, сонливость, а иногда и судороги.

До этого сообщалось, что снизить риск заражения коронавирусом на 36% можно с помощью регулярного мытья рук с мылом. По данным специалистов Роспотребнадзора, эта мера профилактики остается ключевой в борьбе с вирусом, сообщили в пресс-службе организации.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →