Роспотребнадзор насчитал 20,7 тысяч болельщиков на матче "Спартак"- "Зенит" и грозит через суд закрыть "Открытие Арену" | Москва.ру

Роспотребнадзор насчитал 20,7 тысяч болельщиков на матче «Спартак»- «Зенит» и грозит через суд закрыть «Открытие Арену»

Организаторы футбольного матча «Спартак» — «Зенит» накануне встречи 3 октября провели необходимые мероприятия по обеспечению мер профилактики коронавируса. Но этого оказалось недостаточно, теперь стадион могут закрыть.

Как уточнили в пресс-службе Роспотребнадзора, на матч пришли более 20,7 тысяч болельщиков. Максимальная загрузка «Открытие Арены» составляет 45 тысяч человек. Таким образом, были выявлены грубые нарушения мер санэпидбезопасности: социальная дистанция не соблюдалась, как и масочно-перчаточный режим.

Роспотребнадзор возбудил административное расследование. По итогам расследования 7 октября на гендиректора и юрлицо АО «Футбольный клуб «Спартак-Москва» были составлены протоколы, а административные материалы направлены в Тушинский районный суд.

Ч.2 ст. 6.3. КОАП РФ предусматривает административное наказание:

  • должностным лицам — от 50 тыс. до 150 тыс. рублей,
  • юрлицам – от 200 тыс до 500 тыс рублей, либо административное приостановление деятельности до 90 суток.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что домашний стадион «Открытие Арена» московского футбольного клуба «Спартак» временно будет закрыт из-за нарушений требований безопасности, связанных с пандемией коронавирусной инфекции.

Претензии к футбольному клубу возникли после домашнего матча 10 тура Российской премьер-лиги (РПЛ) против петербургского «Зенита». Согласно действующему регламенту, число фанатов на стадионе не должно превышать 50% от вместимости арены. Но на матче, судя по различным оценкам, количество болельщиков было существенно выше. При этом по официальной информации «Спартака», на стадионе присутствовали 17 150 зрителей.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →