Переболевший коронавирусом Федоров заявил об обострении ситуации с Covid-19 в Москве | Москва.ру

Переболевший коронавирусом Федоров заявил об обострении ситуации с Covid-19 в Москве

Переболевший коронавирусной инфекцией Георгий Федоров, занимающий пост президента центра социальных и политических исследований «Аспект», отметил, что ситуация с Covid-19 в столице усугубляется. На это указывает рост числа госпитализированных в стационары, которые временно функционируют на базах выставочных центров и ледовых арен.

«Нам надо четко понимать, что ситуация обострилась до предела. Ввод госпиталей, пусть и максимально оборудованных и обеспеченных опытным медицинским персоналом, в зданиях, не предусмотренных для размещения и лечения больных, говорит о том, что положение дел в Москве ухудшается с каждым днем», — написал Федоров в своем Telegram-канале.

При этом из круга общественного деятеля не он один перенес коронавирус. Заболели также его знакомые и родные. Федоров подчеркнул, что вовлечение немедицинских помещений для лечения ковид-больных является эффективной мерой. Так, в конгрессно-выставочном центре «Сокольники» развернуто 550 коек, из них 18 – интенсивной терапии, в ледовом дворце «Крылатское» — более 1,3 тыс. мест, в том числе 42 – интенсивной терапии.

По мнению Федорова, такие действия свидетельствуют о том, что столичные власти готовятся к дальнейшему росту числа заболевших москвичей. По его словам, пока с заболевшими справляются, однако специализированные больницы, такие как Коммунарка, уже заполнены.

«Даже когда я лежал там, нашу палату стали уплотнять дополнительными койками», — добавил Георгий.

Кроме того, Федоров высказал мнение о необходимости остановки программы оптимизации системы здравоохранения. Политолог считает, сейчас первостепенной задачей является сохранение и развитие поликлиник и больниц.

За последние сутки в России выявили 11 615 новых случаев коронавируса, а в столице за сутки заболели более 4 тысяч человек. Последний раз такое количество заболевших в стране и в столице было в мае.

 

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →