Около миллиона москвичей расселят до 2032 года в "муравейники" по реновации | Москва.ру

Около миллиона москвичей расселят до 2032 года в «муравейники» по реновации

К 2032 году власти Москвы намерены завершить реализацию программы реновации. К этому моменту будут расселены в новые «муравейники» порядка 1 млн москвичей.

Как рассказал замглавы Департамента градостроительной политики столицы Андрей Валуй в ходе сессии «Экономика жилья – экономика качества жизни», дома, строящиеся по реновации, являются новым стандартом жилья.

Высотки с квартирами, в которых во всех одинаковый, скучный косметический ремонт, будут «модернизироваться без проблем для людей, которые в них проживают», — заявляет Валуй.

«Панельные хрущевки, изначально рассчитанные на срок службы около 25 лет, практически исчерпали свой ресурс», — отметил замглавы ведомства, добавив, что программа реновация была принята именно для того, чтобы не допустить износа.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Бибирево прошел народный сход против строительства высотного здания по реновации. Стройка несет целый ряд проблем и опасностей для москвичей, но застройщик «Москапстрой» пока неумолим.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →