Всепоглощающая реновация в Бибирево: жители вышли на народный сход | Москва.ру

Всепоглощающая реновация в Бибирево: жители вышли на народный сход

В Бибирево прошел народный сход против строительства высотного здания по реновации. Акцию жителей поддержал депутат Госдумы Денис Парфенов. Стройка несет целый ряд проблем и опасностей для москвичей, но застройщик «Москапстрой» пока неумолим. Подробнее — в материале интернет-газеты «Москва.ру».

На Севере Москвы жители района Бибирево вышли на сход против строительства 22-х высотки между двумя домами на Белозерской улице. Новое строительство угрожает вырубке единственного сквера между домами. Не меньшую обеспокоенность жителей вызывают  последствия, к которым может привести стройка на этом участке.

Как ранее сообщала интернет-газеты «Москва.ру», инициативная группа района Бибирево неоднократно обращалась в разные инстанции с указанием факторов, которые не допускают подобного строительства — неустойчивость грунта на пойме реки, которая частично была убрана в трубы. Кроме того, овраг, где протекала река, со временем засыпался строительным мусором, который имеет свойство гнить.

Сход вышел действительно народный, собралось очень много людей, москвичи поставили палатки и вынесли стулья. Масштабную акцию жителей приехал поддержать депутат Госдумы Денис Парфенов.

«Мы сделали несколько депутатских запросов, связанных с данным проектом строительства, на часть из них пришли ответы. Помимо этого наши жители сообщили, что уже инициированы определенные судебные действия и помимо всего прочего, мы с вами стараемся еще и крепить солидарность между жителями из других районов», —говорил Денис Парфенов на прошедшей встрече.

Собственно на сход бибиревцев приехали москвичи из соседних районов. Последняя практика в столице такова, что общие беды объединяют людей. Приехавшие активисты поделились своим опытом и выразили надежду, что общими усилиями им удастся достучаться до властей.

Далее слово взял активист Бибирево Максим Жарков, который рассказал, почему нельзя возводить проект на данном участке.

«В первую очередь строительство опасно для домов 3 и 5 (между ними втиснут проект высотки). Со стороны Белозерской улицы дома подперты бетонными плитами, которые в случае чего, эти дома просто не удержат. Понятно, что любое строительство в этом районе, может привести к обрушению этих зданий»,  — рассказывает активист на видео.

По словам жителей, при создании котлована или забивке огромных свай близлежащие дома пойдут трещинами и могут попросту обрушиться.

Плюс ко всему, новый проект высотного здания с 3 подъездами не предусматривает подземной парковки, что соответсвенно вызовет транспортный коллапс в районе.

В конце встречи собравшиеся договорились усиливать самоорганизацию, привлекать больше людей к дежурству около строительной площадки и распространять информацию в социальных сетях.

Рейтинг
Москва.ру