Как судят московский "Спартак" после РПЛ-exit Федуна | Москва.ру

Как судят московский «Спартак» после РПЛ-exit Федуна

Судейство в Российской премьер-лиге (РПЛ) в едва успевшем начаться сезоне 2020/21 годов вызывает вопросы у клубов с самого первого тура. Владелец московского футбольного клуба «Спартак» Леонид Федун и вовсе грозился сняться с чемпионата, если судейство не изменится. NevaSport разобрала, как судят «Спартак» после шантажа Федуна.

Скандальный матч между «Спартаком» и «Сочи» (2:2) состоялся в самом первом туре РПЛ нынешнего сезона. Тогда в концовке матча главный судья матча Василий Казарцев назначил спорный пенальти в ворота «Спартака», а судья Алексей Еськов на VAR его поддержал.

Федун в тот же день заявил о готовности снять команду с чемпионата, а уже на следующий день категоричный тон превратился в шантаж: если подобное продолжится, он уведет команду с поля.

После этого Российский футбольный союз (РФС) инициировал разбирательство, а Казарцев, Еськов, руководитель VAR Калошин и глава судейского корпуса Кашшаи после матча были подробно допрошены на ТВ.

Более того, Казарцев и Еськов прошли семичасовую проверку на полиграфе, а последний ее, как выяснилось, провалил.

После той игры судейство в матчах с участием «Спартака» действительно поменялось, теперь однако с перевесом в сторону «красно-белых».

2 тур РПЛ: «Спартак» — «Ахмат» (2:0) — защитник «Спартака» Жиго упал в единоборстве с игроком гостей Швецом в штрафной гостей, за что арбитр поставил пенальти.

3 тур РПЛ: «Уфа» — «Спартак» (1:1) — защитник хозяев Йокич в своей штрафной закрыл руками лицо, прикрываясь от летящего мяча. Судья назначил пенальти в ворота «Уфы» после просмотра VAR.

4 тур РПЛ: «Спартак» — «Локомотив» (2:1) — обошлось без пенальти, но «Локомотив» получил больше желтых карточек (1:5).

5 тур РПЛ: «Ротор» — «Спартак» (0:1) — нападающий «Спартака» Соболев упал в штрафной хозяев после касания рукой со стороны защитника Кверквелии, за что судья поставил пенальти в ворота «Ротора».

6 тур РПЛ: «Спартак» — «Арсенал» (2:1) — в конце первого тайма арбитр на бровке неверно решил сторону аута, чем вызвал импульсивную реакцию игрока гостей Лесового. Главный судья решил наказать футболиста по всей строгости, показав тому вторую желтую карточку и удалил с поля.

Судя по последним пяти турам, арбитры скорее были более благосклонны к «красно-белым». При этом «красно-белые» в сумме получили 10 предупреждений. Соперники «Спартака» собрали 28 карточек.

Отметим, что по итогам шести сыгранных туров РПЛ «Спартак» занимает первое место в турнирной таблице с 14 очками. На втором месте идет петербургский «Зенит», отстающий от лидера на одно очко.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →