В Швеции ученые провели эксперимент по обмену телами | Москва.ру

В Швеции ученые провели эксперимент по обмену телами

Ученые из Швеции провели эксперимент с иллюзией обмена телами между людьми, который показал, как изменяется восприятие людей.

В эксперименте приняли участие 66 добровольцев. Их разделили по парам и передали им шлемы виртуальной реальности, позволяющий имитировать тело партнера. Перед началом люди оценили себя и партнеров по таким критериям, как уверенность в себе, жизнерадостность, коммуникабельность и другим показателям.

В ходе эксперимента оба участника пары чувствовали прикосновения к разным частям тела одновременно и по очереди, проникаясь ощущениями другого. К примеру, если одному из них виртуально угрожали ножом, человеку становилось страшно. Такое же состояние передавалось и его партнеру.

В результате ученые установили тесную связь между психологическим и физическим восприятием себя. Оказалось, что, если ментальная оценка человека не соответствует его физическому «я», возникают различные психологические нарушения, включая провалы в памяти. Участники так плотно воспринимали другое тело, как свое собственное, что в итоге, будучи в чужом теле, не могли воспроизвести некоторые личные воспоминания, передает iScience.

До этого стало известно, что в большинстве современных смартфонов используются экраны, выполненные по технологии органических светодиодов – OLED. Доказано, что особенности регулировки яркости таких экранов влияют на здоровье человека.

Рейтинг
Москва.ру