В лесах Подмосковья стоит смотреть в оба - началась осенняя миграция гадюк | Москва.ру

В лесах Подмосковья стоит смотреть в оба — началась осенняя миграция гадюк

Жителей Подмосковья предупредили об опасности — в лесах началась осенняя миграция гадюк. В одном месте могут собраться от нескольких десятков, а то и сотен змей.

Как сообщили в пресс-службе Комитета лесного хозяйства Московской области, осенью у пресмыкающихся начинается период миграции — животные ищут надежные укрытия для зимовки. Среди опасных ядовитых змей в регионе встречаются гадюка обыкновенная и Никольского.

Специалисты отметили, что укус гадюки очень опасен, так как их яд содержит вещества, которые влияют на свертывающую систему крови. Также может пойти аллергия на компоненты яда, а чтобы сохранить жизнь, человека необходимо в случае укуса сразу же отправить в больницу.

При этом убивать гадюк нельзя — эти змеи занесены в Красную книгу Московской области. «Они регулируют численность грызунов, в первую очередь мышей, и помните, змеи просто так не нападают. Не трогайте их и не будете укушены», — пояснила председатель ведомства Елена Казимир.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что в Подмосковье лиса прописалась в подъезде жилого дома.

Рейтинг
Москва.ру

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →