Каждый пятый ребенок живет за чертой бедности – Росстат | Москва.ру

Каждый пятый ребенок живет за чертой бедности – Росстат

В 2018 году каждый пятый российский ребенок – почти 23% — в возрасте до 18 лет воспитывался в семье с доходом ниже прожиточного минимума. Такие данные предоставил Росстат в ходе исследования «Социально-экономические индикаторы бедности».

Уровень бедности среди детей почти вдвоем превышает общероссийский, пишет РБК со ссылкой на ведомственный документ. Это объясняется тем, что самый высокий показатель среди детей приходится на категорию многодетных – 49,4%, а значительная часть из них – 40,6% — проживает в малоимущих сельских семьях.

В документе говорится, что денежный доход на одного члена семьи составляет 7,5 тысяч рублей. Почти половину – 48,6% занимали траты на еду. Получается, что почти 90% семей не могли позволить себе покупки длительного потребления – смартфон, холодильник, стиральную машину и другие.

В целом в 2018 году уровень детской бедности в стране сократился с 26% до 22,9%. Это произошло в большей степени из-за программ господдержки.

До этого стало известно об упрощенном порядке получения пособия на ребенка в возрасте с 3 до 7 лет. Новые правила введут с ноября 2020 года.

Рейтинг
Москва.ру