Журналистку Прокопьеву признали виновной по делу о публичном оправдании терроризма: ей назначен штраф в полмиллиона | Москва.ру

Журналистку Прокопьеву признали виновной по делу о публичном оправдании терроризма: ей назначен штраф в полмиллиона

Второй Западный окружной военный суд на выездном заседании в Пскове признал журналистку Светлану Прокопьеву виновной по делу о публичном оправдании терроризма.

Судебное заседание по делу Прокопьевой состоялось 6 июля. Решением суда журналистке назначен штраф в размере 500 тыс. рублей за публичное оправдание терроризма.

Напомним, эфире «Эха Москвы в Пскове» в ноябре 2018 года вышла передача, в которой Прокопьева говорила о теракте, произошедшем в здании ФСБ в Архангельске в октябре того же года. Текст передачи был выложен в формате статьи в издании «Псковская лента новостей», в нем говорилось возможных причинах теракта. Впоследствии статья и эфир передачи были удалены по требованию Роскомнадзора, а оба СМИ оштрафованы на 350 тыс. рублей. Псковский СК РФ позже возбудил дело о публичном оправдании терроризма с использованием СМИ.

Прокурор запрашивал для Прокопьевой шесть лет реального лишения свободы. при этом максимальное наказание по части 2 статьи 205.2 УК РФ — семь лет.

Сама Прокопьева свою вину не признала и подчеркнула, что ее целью было не оправдание терроризма, а стремление разобраться в в причинах произошедшего возле здания ФСБ РФ в Архангельске осенью 2018 года.

Рейтинг
Москва.ру