СК возбудил дело о халатности против сотрудника Ростехнадзора, проверявшего ТЭЦ-3 в Норильске | Москва.ру

СК возбудил дело о халатности против сотрудника Ростехнадзора, проверявшего ТЭЦ-3 в Норильске

Следственный комитет возбудил уголовное дело в отношении сотрудницы Ростехнадзора, проверявшей ТЭЦ-3 в Норильске в 2017 и 2018 годах. По данным следствия, Елена Новожилова в ходе инспекций не проверила аварийный резервуар.

Напомним, что 16 июня СК по Красноярскому краю возбудил уголовное дело о нарушении правил охраны окружающей среды против сотрудников компании «Норникель». По мнению следствия, сотрудники компании допустили нарушения, из-за которых произошло загрязнение почвы и реки.

В пресс-службе Главного следственного управления СК РФ рассказали, что по признакам преступления, предусмотренного первой частью статьи 293 УК РФ («Халатность») возбуждено уголовное дело в отношении сотрудницы Ростехнадзора, проверявшей ТЭЦ-3 в Норильске Елены Новожиловой.

Сообщается, что сотрудница не выявила факт отсутствия положительного заключения экспертизы промышленной безопасности на аварийный резервуар. В результате, из-за бездействия Новожиловой, как сообщает пресс-служба, произошло разрушение целостности топливного хранилища.

Отметим, что это привело впоследствии к разливу более 21 тыс. тонн нефтепродуктов и причинению ущерба окружающей среде, устранение которого требует больших финансовых затрат. Росприроднадзор оценил затраты на восстановление окружающей среды в 154 млн рублей.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Ростехнадзор предупреждал о проблемах с резервуарами топлива на ТЭЦ-3 в Норильске еще шесть лет назад.

Рейтинг
Москва.ру