Ростехнадзор предупреждал о проблемах с резервуарами топлива на ТЭЦ-3 в Норильске еще шесть лет назад | Москва.ру

Ростехнадзор предупреждал о проблемах с резервуарами топлива на ТЭЦ-3 в Норильске еще шесть лет назад

Экспертиза резервуаров и прочих вспомогательных систем для хранения топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, где 29 мая произошла экологическая катастрофа из-за разлива топлива, выявила проблемы еще 6 лет назад. Об этом 5 июня сообщает РБК.

Информация о внеплановых проверках Ростехнадзора содержится в системе «Спарк». Проблемы выявлены в ходе проверки в 2014 году, а в 2017 году повторная проверка выявила, что нарушения так и не были устранены.

Отмечается, что на стенках двух резервуаров была ржавчина, не был проведен контроль днища хранилищ, хотя именно это, по словам экспертов, зачастую становится причиной разливов.

Большая часть оборудования, как следует из документов проверки, проведенной в 2017 году, датирована 1979-80 годами, но сотрудники ТЭЦ-3 не провели экспертизу промышленной безопасности..

Отмечается, что в 2018 году проверяли здания, где располагаются задвижки резервуаров. В одном из них покосилась стена, во втором была повреждена кровля.

Экологическая катастрофа, по предварительной информации, произошла из-за просадки бетонной площадки и разрушения резервуара на землю вылилось более 21 тыс. тонн дизельного топлива. В результате инцидента произошло возгорание, а нефтепродукты вылились в реку Амбарную. В результате ЧП загрязнена огромная территория площадью порядка 180 тыс. квадратных метров.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что после ЧП в Норильске совладелец «Норникеля», в структуры которого входит ТЭЦ-3, Владимир Потанин потерял $1,5 млрд.

Состояние богатейшего человека России, миллиардера Владимира Потанина уменьшилось на 1,5 млрд долларов. Причиной этому стало падение акций «Норильского никеля» после аварии на принадлежащей компании ТЭЦ.

Рейтинг
Москва.ру