Выборы в сети станут искушением для хакеров | Москва.ру

Выборы в сети станут искушением для хакеров

Принятый столичными депутатами закон о дистанционном электронном голосовании наделал много шума. Выступающие против не раз говорили о непрозрачности таких выборов, упрощении фальсификации результатов и утечке информации о том, как голосуют избиратели. Эксперт рассказал интернет-газете «Москва.ру», какие еще он видит минусы в таком нововведении, но отметил и плюсы.

Член гильдии российских адвокатов Владимир Гончаров поясняет, что разработки порталов для дистанционного голосования велись задолго до пандемии, но тестирование этой системы совпало с распространением коронавируса. Тестовая версия виртуального голосования в этом году коснется не всех регионов, но Москва в этот список попала.

Эксперт справедливо заметил, что возникает вопрос о конфиденциальности и достоверности при подсчете голосов.

«Появляются провокационные публикации о том, что наступил крах избирательного права России, к которому и так было много вопросов», — подчеркнул он.

В связи с этим Гончаров подробно объясняет, как это будет. Президент РФ В.В. Путин подписал закон о проведении эксперимента по дистанционному электронному голосования на выборах всех уровней в Москве в 2020-2021 годах. Фактически, вышеуказанном правовым актом продлевается эксперимент, состоявшийся в ходе выборов в Мосгордуму прошлом году. Чтобы участвовать в дистанционном электроном голосовании, избиратель должен будет подать
специальное заявление с помощью портала государственных и муниципальных услуг Москвы.

Кроме того, закон предусматривает создание участковой избирательной комиссии по дистанционному электронному голосованию. Это будет коллегиальный орган, который обеспечивает организацию, осуществление и установление итогов такого голосования. Подача заявления для участия в дистанционном электронном голосовании не лишает избирателя права участвовать в голосовании в общем порядке.

«Закон законом, но давайте рассуждать вместе. Создатели сайта должны быть беспристрастны! Ведь у них ключ от сайта, а соответственно возможности. Как, допустим я, могу быть уверен в том, что от моего имени уже кто-то не проголосовал? Практика предыдущих выборов неоднократно демонстрировала нам возможность подделки голосов на бумажных носителях, а в виртуальном пространстве отследить и проконтролировать фальсификации
практически невозможно», — справедливо отмечает Гончаров.

При этом он добавил, что при любом глобальном изменении и создании новых интернет порталов активно появляются фейки. По словам Гончарова, простому обывателю трудно понять, кто есть кто, а мошенники не дремлют.

«Также в истории хакерства мы наблюдали, как вундеркинды взламывали сложные системы ради забавы — так, где гарантия, что при выборной компании не найдутся подобные шутники?», — задается резонным вопросом эксперт.

При этом он отмечает, что для того эксперимент и проводится, чтобы увидеть все погрешности, неточности и довести систему до совершенства. Из плюсов дистанционного электродного голосования Гончаров выделяет удобство, по его мнению, так проголосует даже тот, кто ранее не ходил на выборы. Кроме того, это дает возможность проголосовать тем, кто находится за пределами страны или прикован к больничной койке.

Повысить уровень доверия к таким выборам может освещение в прямом эфире в социальных сетях, на форумах, порталах, считает Гончаров. Однако такой инициативы пока не поступало.

Эксперт констатировал, что за цифровыми технологиями стоит будущее, главное — довести этот процесс до совершенства.

На прошлой неделе в ходе ожесточенной дискуссии на заседании Мосгордумы был принят законопроект о дистанционном электронном голосовании, в тексте документа говорится, что это «эксперимент». Многие депутаты выступали против, заявляя о фальсификациях на прошлогодних выборах в прошлом году, когда тестировалась аналогичная система.

Рейтинг
Москва.ру