Выборы под присмотром мэрии: какие права москвичей могут нарушить - Москва.ру

Выборы под присмотром мэрии: какие права москвичей могут нарушить

В ходе ожесточенной дискуссии на заседании Мосгордумы был принят законопроект о дистанционном электронном голосовании, в тексте документа говорится, что это «эксперимент». Сам проект ожидают поправки, которые депутаты должны предоставить второпях, хотя на недоработки указывали в течение трех часов.

Решению о принятии этого проекта законе не помешала многочисленная критика от оппозиционных депутатов, считающих, что дистанционные электронные выборы нарушают права москвичей и создают почву для фальсификации результатов голосования.

«Законопроект предлагается как прогресс, но это не прогресс, а деградация избирательной системы в интересах повышения удобства влияния на результат. У нас либо тайна голосования, либо возможность проверки учета голоса. На практике это приведет к тому, что проверить голос будет невозможно, но оператор будет знать, как и кто проголосовал», — заявил Михаил Тимонов.

Он добавил, что у оператора есть конфликт интересов: он подчиняется тому, кого должен проверять. Напомним, что согласно законопроекту, электронное голосование будет проходить на официальном портале мэра и правительства Москвы.

Среди проблем отмечалось и массовое принуждение к регистрации в этой системе со стороны работодателей. При этом подать заявление в правоохранительные органы москвичи просто бояться из-за риска потерять работу. В условиях кризиса, вызванного коронавирусной инфекцией, потеря работы может обернуться катастрофой.

Евгений Ступин отметил, что даже при традиционном голосовании на выборах происходят вбросы, но там хотя бы наблюдатели имеют возможность проконтролировать сам процесс. Теперь такая возможность исчезает.

Депутаты говорили и о доверии к власти, которое отнюдь не растет в последнее время, электронным выборам граждане также не доверяют.

Екатерина Енгалычева и вовсе заявила, что над москвичами, как над подопытными кроликами, будут ставить опыты. Она отталкивалась от слова «эксперимент» в названии законопроекта.

Павел Тарасов считает, что такой закон предоставит возможность бесконтрольного усиления административного ресурса:

«Когда заставляют дистанционно голосовать, проконтролировать это невозможно. Электронные системы используются исключительно для нанесения вреда. И электронные пропуска, и цифровая слежка за людьми, <…> электронные публичные голосования. Дистанционное голосование нацелено исключительно на фальсификацию выборов. У мэрии есть полный контроль как минимум за явкой, как максимум за результатами голосования каждого конкретного человека. Даже контроль за явкой абсолютно недопустим со стороны одного из наиболее заинтересованных в фальсификации участника процесса».

Тарасов добавил, что избиратель не сможет проверить, как он проголосовал и учтен ли его голос, а вот мэрия будет иметь возможность проконтролировать, как проголосовали административно подконтрольные избиратели.

Николай Зубрилин и вовсе заявил, что законопроект нарушает права и свободы граждан.

«Я не удивлюсь, если результаты голосования появятся в свободной продаже. Эта система нам не подходит, она нас отдаляет от демократического государства», — резюмировал депутат.

Депутаты также отмечали, что законопроект не готов и требует доработки.

В итоге за проголосовали 26 депутатов, против — 17. Были предложены поправки к проекту, на разработку которых противники этого закона попросили неделю. Однако депутат Степан Орлов, проголосовавший за принятие проекта закона, предложил отвести на это 20 минут. В итоге был принят второй вариант, и депутаты второпях, «на коленках» вынуждены составлять правки.

Стоит также отметить, что споры в столичном парламенте возникают регулярно, но дискуссия по данном законопроекту длилась более 3,5 часов.

Ранее интернет-газета «Москва.ру» сообщала, что председатель Мосгоризбиркома Юрий Ермолов уточнил, что на данный момент предлагается утвердить этот эксперимент на все выборы Москвы только на 2020 год, учесть замечания и вновь принять законопроект в 2021. Он также сообщил о необходимости проведения дополнительных выборов в двух столичных муниципальных образованиях и не исключил, что их количество вырастет.

Для того, чтобы проголосовать дистанционно, предварительно необходимо подтвердить свою личность в МФЦ. Подать заявку на участие в электронном голосовании нужно не позднее чем за три дня до его даты и не ранее чем за 45 дней. Во время голосования личность нужно будет дополнительно подтвердить с помощью высланного кода по СМС. Проголосовать можно будет и традиционным способом.

Рейтинг
Москва.ру