Новый КоАП грозит новым крупным штрафом для автомобилистов в России | Москва.ру

Новый КоАП грозит новым крупным штрафом для автомобилистов в России

Российских автомобилистов ожидает новый крупный штраф, который предусмотрен в проекте нового Кодекса об административных правонарушениях (КоАП) РФ. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Согласно новой редакции КоАП РФ, невыполнение водителем требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, как и прежде, грозит штрафом в размере 30 тыс. рублей.

Кроме того, за такое правонарушение предусмотрено лишение прав на срок от полутора до двух лет. При этом, в редакции документа предусмотрено и «отягчающее» обстоятельство, если в момент правонарушения в машине находился несовершеннолетний в возрасте до 16 лет. В таком случае штраф увеличится до 50 тыс. рублей, а водителя лишат прав на срок от 2 до 3 лет.

Отметим, что еще в апреле 2020 года Минюст РФ заявил, что проекте в КоАП размеры штрафов останутся в действующей редакции, тем не менее, часть все же, судя по всему, увеличится.

Напомним, по итогам публичного обсуждения проекта нового КоАП принято решение отказаться от повышения штрафов, чтобы избежать роста административной нагрузки на граждан и бизнес. Ранее проектом предусматривалось увеличение размера штрафов. Так, например, за превышение скорости – до 5 тысяч рублей  и другие.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что в КоАП РФ появится статья о штрафах за отказ от обязательной вакцинации.

Согласно документу, за нарушения предусмотрен штраф в размере от 5 тыс. до 7 тыс. рублей.ъ

Рейтинг
Москва.ру