Льготы для горнолыжных курортов сделают склоны для жителей Подмосковья более доступными | Москва.ру

Льготы для горнолыжных курортов сделают склоны для жителей Подмосковья более доступными

Собственники горнолыжных курортов Подмосковья заявляют о необходимости принятия программы развития этой сферы. Данная мера помогла бы не увеличивать цены на их услуги для жителей Московской области. Такие идеи обсудили в ходе видео-конференции комитета Мособлдумы по вопросам образования, культуры и туризма.

Гендиректор горнолыжного комплекса «Лисья гора» Алексей Капитонов отметил, что на сегодняшний день все горнолыжные комплексы в Подмосковье частные. При этом последние 3-4 года количество дней горнолыжного сезона падает из-за приближения температуры к нулевым значениям. В таких условиях, по словам Капитонова, говорить о развитии горнолыжного туризма не приходится.

Кроме того, он подчеркнул, что для собственников горнолыжек нет пониженных тарифов на электричество. Он рассказывает, что часто включаются снежные пушки, к которым приходится прибегать, потому что снег тает. Клиентов нет, деньги не поступают, а расходы есть.

И сам поток людей в последние годы снижается, так как у клиентов не хватает денег. Поэтому, по мнению Капитонова, должна быть принята программа развития подмосковных горнолыжек, включающая в себя сниженные тарифы, снижение налогов. Сейчас все поддерживающие меры размыты.

Спикер привел в пример ситуацию с покупкой кресельного подъемника, горнолыжный курорт должен купить новое оборудование, которое стоит 150 миллионов. По его словам, собственники горнолыжных комплексов будут отрабатывать эту сумму 5-6 лет.

При этом нет четкого понимания кредитования, они обращаются в обычные банки, а техника уникальная, закупается за рубежом, поэтому очень чувствительны валютные колебания. Из-за них растут цены на оборудование, что приводит к повышению цен для жителей Подмосковья, которые хотят воспользоваться горнолыжным курортом.

Генеральный директор спортивного курорта «Сорочаны» Максим Отчерцов отметил, что самая большая статья затрат для горнолыжек в налогов базе — НДС, который является невозмещаемым. Он сказал, что его необходимо уменьшить хотя бы до 10 %. Однако этот вопрос не может решаться на уровне Московской области, с таким предложением надо выходить на федеральный уровень.

Конференция комитета была посвящена обсуждению законопроекта о развитии снегоходного и горнолыжного туризма в Московской области.

Рейтинг
Москва.ру

Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году

Интересно сейчас Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
Фото: Российским пенсионерам раскрыли график индексации в 2027 году
29.04.2026, 11:38 Вероника Чиндина

Депутат Госдумы Алексей Говырин пояснил, что в 2027 году вместо привычных двух индексаций фактически будет действовать пять самостоятельных порядков повышения выплат. Парламентарий уточнил, что в информационном пространстве закрепилась формула о двух индексациях, но на практике механизм зависит от категории получателя.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики

Интересно сейчас Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
Фото: Звезды не рождаются дальше 40 тысяч световых от центра Галактики
29.04.2026, 11:32 Вероника Чиндина

Астрономы обнаружили границу звездообразования в спиральном диске Млечного Пути, и она находится не так далеко от центра галактики, как можно было предположить. Диаметр нашей галактики составляет не менее 100 тысяч световых лет, но новые данные показывают, что процесс рождения звезд идет только в пределах радиуса 40 тысяч световых лет от ядра.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →