Число жертв аферистов на рынке жилья за время самоизоляции в Москве увеличилось в 5 раз — Москва.ру

Число жертв аферистов на рынке жилья за время самоизоляции в Москве увеличилось в 5 раз

Количество заявлений от пострадавших от действий мошенников на рынке аренды жилья за два месяца самоизоляции возросло в 5 раз в сравнении с годовыми показателями (с марта 2019 года по март 2020 года). Такие данные следуют из отчета специалистов «ИНКОМ-Недвижимость», опубликованного во вторник, 2 июня.

Представители компании отметили, что в период самоизоляции участились случаи мошенничества с эксплуатацией имен известных риэлторских компаний. Мошенники предлагали «выгодную» сделку, прося заранее перечислить предоплату. После получения денег злоумышленники пропадали.

Отметим, что реальные представители риэлторских компаний не работают по предоплате. При заключении договора с посредниками, требуется документально зафиксированная сделка.

Как отметила замдиректора департамента аренды квартир «ИНКОМ-Недвижимости» Оксана Полякова, «оплата услуг нашего агентства производится исключительно после подписания клиентом договора найма».

Ранее «Москва.ру» сообщала, что во время самоизоляции выросло количество мошеннических сайтов, которые предлагают услуги доставки.

Мошенники, в частности, создают «сайты-близнецы» реальных компаний, обманывая людей. На таких сайтах, как правило, предлагается ввести личные данные и данные банковской карты.

«Москва.ру» ранее рассказывала, как отличить фейковый портал госуслуг от настоящего.

Рейтинг
Москва.ру

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза

Общество ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
Фото: ФНПР против Запесоцких: как учредитель судится с бывшим ректором своего же вуза
17.08.2026, 08:49 Артем Степанов

Во вторник 18 августа 2026 года в Замоскворецком районном суде Москвы состоится второе заседание по иску Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) к Александру Запесоцкому, его сыну Юрию и их деловому партнеру Леониду Быстрову. Истец требует изъять и реализовать залоговую недвижимость по долгам Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов перед «Ланта-Банком».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →