Зачем носить маску и перчатки в общественных местах и как правильно выбрать средства защиты, чтобы не подцепить заразу - Депздрав | Москва.ру

Зачем носить маску и перчатки в общественных местах и как правильно выбрать средства защиты, чтобы не подцепить заразу — Депздрав

В Москве с 12 мая введен «масочный и перчаточный режим», это означает, что теперь все граждане в общественном транспорте и в магазинах должны носить и маску, и перчатки.

У большинства москвичей коронавирус протекает бессимптомно, а маски и перчатки являются физическим препятствием для распространения коронавируса.

К тому же, находясь в средствах защиты, не возникнет желания потрогать лицо руками, что может привести к инфицированию, сообщает главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Андрей Тяжельников.

Средства защиты также необходимо носить и детям, если они находятся в общественных местах.

Медицинскую маску после 2 часов ношения следует утилизировать. Повторное надевание может привести к попаданию вируса на слизистые оболочки.

Перчатки следует выбрать одноразовые из нитрила или тканевые хлопковые. Одноразовые перчатки следует снять после 2 часов ношения. А тканевые можно носить весь день.

Во время использования перчаток из нитрила небходимо протирать руки антисептиком, после использования средство защиты нужно сразу утилизировать.

Тканевые перчатки нужно обработать мылом, не снимая с рук. После этого их следует постирать при температуре 100 градусов.

Не следует пользоваться кожаными или латексными перчатками, так как материал не выдержит обработки дезинфицирующим средством.

Ранее Москва.ру сообщала, на какой станции метро в столице возник ажиотаж по поводу медицинских масок и перчаток.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →