Министр иностранных дел Лавров рассказал о запрете странам ЕС получать помощь от России | Москва.ру

Министр иностранных дел Лавров рассказал о запрете странам ЕС получать помощь от России

Ряд европейских стран, включая те, что входят в НАТО, хотели бы обратиться к России за помощью, однако не могут этого сделать из-за запрета «старших товарищей». Об этом заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в программе «Большая игра» на Первом канале.

По словам министра, некоторые страны «внедряют геополитику», несмотря на помощь в борьбе с распространением новой коронавирусной инфекции.

Лавров приводит ситуацию с Италией, говоря, что в стране «не унимаются» некоторые СМИ, которые представляют помощь России и нахождение русских помощников в Италии, «чуть ли не как военное вторжение на территорию Североатлантического союза».

Министр ссылаясь на разные источники (какие конкретно, Лавров не уточнил), что другие страны были бы не против воспользоваться российской помощью, если бы им разрешили это сделать «старшие товарищи».

Ранее Москва.ру сообщала о том, что 28 марта Италия оценила российскую помощь стране. В интервью Euronews министр рассказал, что Италия получила от России маски, аппараты ИВЛ и людей, которые помогают в дезинфекции зданий и городов страны.

Рейтинг
Москва.ру