Италия оценила российскую помощь стране | Москва.ру

Италия оценила российскую помощь стране

Италия не опасается попадания в зависимость от других стран. После оказания Россией гуманитарной помощи заболевшим новой коронавирусной инфекцией Италия не станет чувствовать себя обязанной. Об этом заявил глава МИД страны Луиджи Ди Майо.

В интервью Euronews министр рассказал, что Италия получила от России маски, аппараты ИВЛ и людей, которые помогают в дезинфекции зданий и городов страны.

Глава МИД отметил, что несмотря на такой жест помощи и солидарности, Италия не боится впадать в зависимость от других стран.

«Мы входим в «Большую семерку», мы испытываем трудности и у нас очень много друзей в мире», — пояснил министр во время интервью.

В среду, 25 марта, местная газета la Stampa написала, что якобы 80% российских поставок в помощь стране для борьбы с коронавирусом «совершенно бесполезны или малополезны» для Италии.

РИА Новости сообщили, что отвечая на описанное обвинение, посол России Сергей Разов написал письмо главному редактору, в котором отметил, что полезность направленной помощи могут оценить жители Бергамо, где на тот момент скончались 1267 человек, а более семи тысяч остаются инфицированными.

Ранее Москва.ру сообщала о том, что Италия ушла на карантин. В стране остановили все производство, работают только аптеки и продуктовые магазины.

Рейтинг
Москва.ру