От радиоактивного грунта ФГУП "Радон" очищает только деревья у могильника | Москва.ру

От радиоактивного грунта ФГУП «Радон» очищает только деревья у могильника

Предприятие госкорпорации «Росатом» ФГУП «Радон» и не думало прекращать свои работы по ликвидации радиоактивных отходов (РАО) с территории за Московским заводом полиметаллов (МЗП). Однако активисты утверждают, что работники избавляются от деревьев, а не РАО.

Согласно контракту с ФГУП «Радон», у предприятия есть 90 дней на ликвидацию РАО, которые истекают в конце мая. Но похоже, что работники больше заинтересованы в подготовке к строительным работам.

Активист Иван Кондратьев рассказал корреспонденту интернет-газеты «Москва.ру», что был у радиоактивного могильника 6 апреля и наблюдал за проводимыми там работами.

«Они занимаются очисткой склона от деревьев и засыпают этот склон песком, сверху кладут железобетонные плиты. Это и сейчас все продолжается, они этим занимаются на участках, где были выявлены радиоактивные загрязнения. Куда-то этот радиоактивный грунт с корнями они увозят, причем не сам грунт, а то, что на корнях деревьев остаётся, что они экскаватором корчуют. То есть фактически там не идёт речи ни о какой дезактивации, эти работы просто напоминают подготовку к строительству, это расчистка склона для строительной площадки. Дальше они должны будут завозить копры и рыть, сваи устанавливать, невзирая на то, что там внизу находится», — рассказал Иван.

По его словам, работники ФГУП «Радон» в целом работы уже закончили.

«Они сейчас песка насыпят, плиты положат, пройдут сверху с дозиметром. Дозиметр покажет нормальный уровень радиации. Нам скажут, как и все лето говорили, что тут ничего нет, мы все убрали. Песок ведь заглушит гамма-излучение», — объясняет Иван.

Он добавил, что так было и раньше. РАО присыпали слоем глины, сверху посадили деревья. «То есть в 80-е годы завезён дёрн, и посажены деревья. И все это там лежало. С водой, с паводками весенними из-под корней деревьев все вымывалось, таким образом и были обнаружены РАО. Вымывается верхний слой почвы, обнажается внизу РАО», — рассказывает активист.

Кондратьев также сообщил, что люди активно наблюдают за происходящим из окон и каждый день выкладывают в разные чаты и социальные сети фотографии и видео.

По словам активиста, жители близстоящих домов смотрят, что и куда вывозят, следят за стройтехникой, за радиационным фоном. Иван сообщил, что он постепенно повышается, но ожидается и серьезный скачок.

Сейчас крупномасштабные работы не проводятся, но потом начнётся работа со сваями, с устройством фундамента. «Будет вскрыта толща ещё раз. Сейчас они сделают вид, что там все убрано, а потом, когда начнутся реальные строительные работы — а там достаточно сложный мостовой переход — все внизу будет разрыто», — говорит Кондратьев.

Он поясняет, что строители будут ставить стену, вбивать в землю шпунты, чтобы весь склон не сполз на железную дорогу. Затронут и склон со стороны Москвы-реки.

«И все это польётся в реку. Это вот все будет в течение лета. Это строительство где-то на два-три года рассчитано, не меньше. И в течение этого времени эти радиоактивные грунты все время будут в воздух, в воду попадать и постоянно травить людей», — возмущается Иван.

При этом, по мнению Кондратьева, ведущиеся сейчас работы — нарушение введённого режима. Это строительство не затрагивает городские циклы жизнеобеспечения, не является технологическим непрерывным предприятием.

«Без него вполне можно обойтись. Тем не менее людей туда сгоняют, и они разносят непонятные вирусы по окрестным домам. Это все незаконно, люди пишут письма, чтобы это все было прекращено», — говорит Иван.

Этот вопрос уже поднимал депутат Павел Тарасов на заседании Московской городской Думы. Он обратил внимание коллег на то, что ни одна известная ему стройка не была прекращена. Никаких результатов это не принесло.

По этому поводу высказался и мэр Москвы Сергей Собянин. На своем личном сайте он написал, что нельзя останавливать строительство метро, дорог, жилья, крупных проектов благоустройства. «Стройка дает самый большой мультипликативный эффект – через производство комплектующих и стройматериалов мы сохраняем миллионы рабочих мест в Москве и по всей России», — заявил градоначальник.

Рейтинг
Москва.ру