Кто заработает на том, что в Москве можно ездить в машине по одному | Москва.ру

Кто заработает на том, что в Москве можно ездить в машине по одному

Председатель Мосгордумы Алексей Шапошников заявил о введении дополнительных мер в столице в связи с угрозой распространения коронавируса Covid-19. Теперь в автомобилях в Москве можно ездить по одному человеку.

Исключения касаются только людей, проживающих вместе, так как фактически они находятся в совместной изоляции. Для тех, кто едет в одном автомобиле и не живет вместе, предусмотрены административные штрафы. Об этом Шапошников заявил в пятницу, 3 апреля в эфире Первого канала.

Для людей, у кого нет личного автомобиля, единственным выходом в такой ситуации остается каршеринг. Видимо, новые ограничительные меры серьезно повысят спрос на услуги аренды автомобилей в столице.

Отметим, что в Москве сейчас представлены пять каршеринговых компаний: «Яндекс.Драйв», «Делимобиль», Belkacar, YouDrive и «МатрешCar».

Для каршеринга в столице, возможно, начинаются «золотые времена», когда многие жители Москвы всерьез задумаются над тем, чтобы выбрать именно арендованный автомобиль и не нарваться на штрафы.

Ключевым моментом в выборе такого вида транспорта все же останется вопрос безопасности. В качестве дополнительных мер предосторожности при пользовании каршерингом в условиях коронавируса стоит запастись антисептиком и продезинфицировать салон автомобиля.

Отметим, что развитие каршеринга в столице продвигал вице-мэр Москвы Максим Ликсутов. В частности, еще в прошлом году он высказывал весьма амбициозные планы по превращению российской столицы в мирового лидера по числу каршеринговых автомобилей.

«Если смотреть динамику, мы очень довольны тем, как каршеринг развивается в Москве, это один из лучших показателей в мире. Москва на втором месте после Токио по количеству автомобилей — 17,5 тыс., в Токио 20,5 тыс. К концу года в Москве будет 25 тыс., мы будем самым большим городом в мире по количеству автомобилей каршеринга», — говорил Ликсутов, выступая в рамках Международного саммита лидеров в сфере развития городского транспорта.

Ликсутов даже привел статистику, согласно которой один автомобиль каршеринга сегодня заменяет семь личных машин.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →