Геологи в Австралии нашли возможного предка всех людей и многих животных | Москва.ру

Геологи в Австралии нашли возможного предка всех людей и многих животных

В Южной Австралии обнаружили окаменелость древнейшего животного. По данным ученых, его возраст составляет примерно 555 млн лет. Как заметили исследователи, 99% видов на Земле являются «детьми» этого существа, в том числе и люди.

Останки существа были обнаружены биологами из Калифорнийского университета в Риверсайде. Об этом сообщается в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences.

Существо по имени Ikaria wariootia похоже на маленького червяка до 7 мм в длину и в районе 1-2,5 мм в ширину. Животное относится к группе билатеральных организмов. Как известно, билатериями являются практически все существующие на планете животные, а также люди.

По утверждению ученых, Ikaria wariootia жила на планете в период протерозойской эры. В то время Земля уже была населена многоклеточными организмами, но тогда у них еще не было даже скелета. В целом, как отмечают геологи, ископаемые в отложениях того периода попадаются редко, так как они еще не выработали твердую оболочку.

15 лет назад на юге Австралии обнаружили следы движения древнейших билатерий, однако на протяжении всего этого времени ученые не встречали ни одной окаменелости.

«Икарию» обнаружили при помощи трехмерного лазерного сканера. Сотрудник института и один из авторов работы Скотт Эванс сказал, что после сканирования ученые осознали, что сделали важное открытие.

«Именно это предвидели эволюционные биологи», — подытожила коллега Эванса Мэри Дрозер.

Рейтинг
Москва.ру