Москвичи смогут арендовать объект культурного наследия XIX века через онлайн-аукцион | Москва.ру

Москвичи смогут арендовать объект культурного наследия XIX века через онлайн-аукцион

Двухэтажное здание XIX века постройки в Хамовниках, являющееся объектом культурного наследия, отдадут в аренду через электронный аукцион. Заявки на участие в торгах можно отправлять до 8 мая текущего года, сообщили в столичном департаменте по конкурентной политике.

«Объект культурного наследия регионального значения — двухэтажное здание в Хамовниках — можно арендовать через электронный аукцион», — сообщили в департаменте.

Здание на Большом Саввинском переулке, 8/5 свободного назначения общей площадью 340,8 квадратных метров построено в 1880 году и сейчас находится в городской собственности.

Будущему арендатору необходимо провести работы для поддержания здания в надлежащем техническом, санитарном и противопожарном состоянии, а также обеспечить неизменность внешнего облика здания. На старте торгов арендная ставка составляет 6,4 млн рублей, срок соглашения будет рассчитан на 10 лет.

До 1880 года на месте здания располагался одноэтажный каменный корпус для паровой машины текстильной фабрики. После надстройки еще двух деревянных этажей здание предназначалось для квартиры директора и инспектора Ремесленно-технического училища Общества распространения технических знаний. К концу 1870-х годов на месте будущего объекта культурного наследия располагалось Ремесленно-техническое училище Общества распространения технических знаний.

Ранее «Москва.ру» сообщала, что ситуация с Тимирязевской академией в Петровско-Разумовском на севере столицы, которую власти Москвы намеревались реконструировать, резко ухудшилась, но градозащитникам удалось заменить проект на реставрационный.

Рейтинг
Москва.ру