Реставрация победила, но угроза не ушла. Опытные поля Тимирязевской академии застроят домами? | Москва.ру

Реставрация победила, но угроза не ушла. Опытные поля Тимирязевской академии застроят домами?

Ситуация с Тимирязевской академией в Петровско-Разумовском на севере столицы, которую власти Москвы намеревались реконструировать, резко ухудшилась, но градозащитникам удалось заменить проект на реставрационный.

Данные понятия серьезно отличаются. Реконструкция представляет собой изменение параметров объекта капитального строительства, его частей (высоты, количества этажей, площади, объема), в том числе надстройку, перестройку, расширение. Другими словами, внешний вид в таком случае совершенно не важен. Реставрация же — это восстановление в первоначальном виде обветшавших или разрушенных памятников культуры.

В перечне поручений министра сельского хозяйства РФ Дмитрия Патрушева по итогам рабочей встречи с ректором Московской сельскохозяйственной академии им. Тимирязева Владимиром Трухачевым говорится, что совместно с замминистра Ходневой будет проработан вопрос исключения объектов Тимирязевки из Единого госреестра объектов культурного наследия. И тогда Тимирязевку будут реконструировать, не обращая внимания на не столь важные для целевого назначения здания детали.

«Мы видим два документа. Перечь поручений министра сельского хозяйства и письмо из министерства в ректорат с запросом позиции. Одна из тем в поручении — снятие с охраны реестровых памятников, являющихся частью академии, ради реконструкции. Это написано прямым текстом. Более того, это подтверждено на ресурсах самой академии», — рассказал корреспонденту «Москвы.ру» координатор и основатель Архнадзора Рустам Рахматуллин.

По его словам, все произошло очень быстро — за одни сутки. Академия выпустила релиз о том, что снятие с охраны каких-либо памятников не планируется, что эти сведения недостоверны и что объекты академии подлежат реставрации.

«При этом на уточняющие вопросы в комментариях, а как же эти письма, было отвечено, что запрашиваемая позиция ректората в пользу сохранения охранного статуса», — добавил Рахматуллин.

Основатель Архнадзора считает, что это стало блиц-успехом для градозащитников. За один день удалось, во-первых, подтвердить подлинность писем. Во-вторых, уточнить номера строений, о которых идет речь. И в-третьих, получить уверение, что имеется ввиду реставрация, а не реконструкция.

Академия с полуторавековой историей занимает собственный городок, в который включен целый ансамбль зданий, построенных несколькими поколениями архитекторов: от Николая Бенуа до Бориса Иофана. Все происходило на территории древней усадьбы графов Разумовских, с использованием ее построек XVIII-XIX веков.

«Тем не менее, проблема остается. Мы полагаем, что актуально по-прежнему изъятие незастроенных полей академии для какой-то жилой застройки. Мы думаем, что эта угроза не уходит. И если реконструкция была прямо заявленной целью снятия с охраны, то сокращение охранных зон может быть тайной целью, потому что охранная зона исчезает вместе со статусом памятника», — уточняет координатор.

Кроме того, в Архнадзоре попросили председателя правительства России Михаила Мишустина положить конец регулярным попыткам Министерства сельского хозяйства и правительственных операторов в сфере недвижимости и земли пересмотреть охранный статус и назначение зданий и земель Тимирязевской академии.

Напомним, в имущественный комплекс Университета входит 17 объектов культурного наследия, включая «Усадьбу «Петровско-Разумовское», площадь которой составляет 189,9 га.

Борьба за культурное наследие началась еще в марте 2016-го, когда «Федеральный фонд содействия жилищному строительству» и «Правительственная комиссия по развитию жилищного строительства и оценке эффективности использования земельных участков» с согласия ректората хотели изъять из пользования Академии усадебные угодья — опытные (незастроенные) поля, чтобы отдать их под массовую жилую застройку.

Но преподаватели и студенты Академии устроили массовые митинги и подписали петиции. Их поддержали Архнадзор и другие общественные организации, что позволило временно отвести угрозу.

Нельзя исключать, однако, что настоящая цель новых событий, как говорят в Архнадзоре, — все та же застройка полей, так как если здания лишаются охранного статуса, то это сразу же влечет за собой ликвидацию охранной зоны ансамбля, которая защищает те самые опытные поля.

Рейтинг
Москва.ру