Вход домой по пропускам и запрет на гостей. Как проходит коронавирусный карантин в Китае | Москва.ру

Вход домой по пропускам и запрет на гостей. Как проходит коронавирусный карантин в Китае

Коронавирусный кризис в Китае, кажется, миновал — прирост заболевших за день совсем небольшой. И все же новые правила жизни в КНР пока сохраняются: чтобы попасть домой, нужно миновать КПП, походы в гости под запретом, маски — популярный аксессуар. Интернет-газета «Москва.ру» узнала у россиянина Вадима Маслова, как начало эпидемии коронавирусной инфекции выглядело изнутри, в Китае.

«Когда всё началось, я воспринимал это очень скептически. Я узнал о том, что вирус начал распространяться, в середине января, у меня в это время закончился контракт с одной школой в провинции Хэбей, и я возвращался домой в Пекин. Почти никаких мер в то время не было принято, междугородние поезда ездили спокойно, метро работало, такси тоже. Затем, буквально в течение нескольких дней начались активные действия», — вспоминает Вадим.

Ситуация ухудшилась примерно во время Китайского Нового года, который в 2020 отмечали 25 января. По словам собеседника «Москвы.Ру», из-за праздника по плану как раз должны были перестать работать многие заведения, так что изначально происходящее казалось нормой и панику не навевало. Но на улице стало вдруг меньше людей.

«Всех иностранцев предупредили, что новогодние каникулы продлят еще на неделю или даже на две, чтобы не распространять вирус на детей. Мы стали понимать, что всё становится не очень хорошо. Работы нет. Работодатели нам сказали купить маски, сидеть дома и не находиться в людных местах», — рассказывает россиянин.

Так как Вадим преподавал английский для маленьких граждан Китая, закрытые школы для него стали тревожной новостью.

На улицах поставили специальные стенды, где прописаны действия граждан при возвращении из других стран, например, измерение температуры. Если больше 37,3, то обязательно нужно сообщить в соответствующие органы.

Прошла ещё неделя, за это время в вичате (китайский мессенджер- прим. ред) было много фейковых вбросов, чтобы люди ещё больше нервничали. Говорили, что будут опечатывать квартиры, чтобы люди не выходили на улицу. Ходили слухи, что будут опрыскивать дезинфекторами с самолётов. Естественно, ничего из этого не было осуществлено. Но вот санитайзеров не осталось ни в одном магазине Пекина. Маски почти все раскупили, остались только те, на которых не было написано p2.5, n95 или ffp3. В этот момент я уже немного напрягся. Рестораны, кафе и забегаловки так и не работали, по городу стало менее комфортно передвигаться. Весь город и районы разделены на компаунды (комплексы жилых домов), их огородили, поставили около входов КПП и записывали, кто идёт и в какую квартиру.

Но магазины продолжали работать, а среди китайцев никакой паники не было, в том числе и продовольственной. Продукты были на месте в достаточном количестве.

Потом, как рассказывает Вадим, у него была запланирована поездка на Филиппины.

«И за день до отлёта моей невесте звонит начальница и говорит, что билеты аннулировали и мы никуда не полетим. На Филиппинах умер первый человек. Вот тут мы и начали паниковать. Китай начал закрывать свои границы. Многие иностранцы решили в это время уехать домой, чтобы переждать вирус. Одна наша знакомая уехала в Корею работать. Мы решили, что самый лучший вариант — это лететь в Гонконг», — поделился Маслов.

В аэропорту вылета и прилёта у нас проверяли температуру, спрашивали наше самочувствие. В самолёте не кормили совсем, хотя должны были. Напитков почти не было. Была только вода в запаянных бутылочках.

В отеле, по словам Вадима, поинтересовались, откуда они приехали, не из Ухани ли. В Гонконге абсолютно всё население ходило в масках, город был полупустой. Зато на каждом шагу стояли диспенсеры с санитайзером. По возвращении обратно, Вадим с невестой сели на добровольно-принудительный карантин.

На самолетах уже почти никто не летал. Когда молодые люди возвращались в Пекин, то два рейса объединяли в один.

«В принципе никто за нами пристально не следил, но мы отсидели 2 недели в квартире. Начальница моей невесты приказала ей присылать каждое утро фотографию с измеренной температурой», — сообщил Вадим.

После этого во всём городе в компаундах ввели пропускные карточки. То есть в дом можно попасть, только если ты в нём прописан. Ты регистрируешься и получаешь пропуск. В гости теперь ходить нельзя.

Сейчас, после длительного простоя, начали открываться рестораны, в центре города стало больше народу. Вадим отметил, что снова появились пробки на дорогах. Но о выходе на работу пока ничего неизвестно, поэтому он временно возвращается в Россию.

Рейтинг
Москва.ру