Как запертым в квартирах москвичам пережить коронавирусный кризис: советы психолога | Москва.ру

Как запертым в квартирах москвичам пережить коронавирусный кризис: советы психолога

Жители Москвы с начала недели находятся в режиме изоляции из-за угрозы распространения коронавируса Covid-19, корреспондент издания «Москва.ру» пообщался с семейным психологом и попросил составить топ главных советов, как пережить непростую ситуацию.

Психолог Виктория Костюк в разговоре с корреспондентом издания «Москва.ру» отметила, что наиболее важно сохранять спокойствие и не поддаваться панике.

«Важно стараться оставаться в привычном русле, проводить своей день в обычном режиме», — отметила она.

Костюк также подчеркнула, что не стоит беспокоиться из-за того, что работающих родителей «запирают» в квартирах, оставляя их наедине с родственниками и детьми.

«Не стоит так беспокоиться из-за того, что вы остались наедине с детьми и родственниками. Если у людей есть такой страх, то дело вовсе не в коронавирусе, а внутри семьи. В таком случае нужно говорить друг с другом о тех или иных проблемах и, если условия самоизоляции позволяют — ограничивать свое личное пространство. То есть, родителям нужно чередоваться, занимаясь с детьми, если этот процесс действительно так осложняет их жизнь», — рассказала Костюк.

Ранее «Москва.ру» писала, как москвичи развлекают себя в самоизоляции, чем занимаются и что советуют другим.

Мэр столицы Сергей Собянин призвал москвичей старшего возраста, как наиболее уязвимых к Covid-19, максимально ограничить контакты с внешним миром и не покидать свою квартиру без надобности до улучшения эпидемиологической ситуации в городе.

Рейтинг
Москва.ру