Возможной причиной трагедии с семьей Усольцевых могла стать травма главы семьи во время маршрута. Эксперт предположил, что после этого супруги могли остаться в районе курумника, где позже погибли от переохлаждения.
Президент Красноярской краевой федерации альпинизма Николай Захаров в беседе с ТАСС рассказал о возможном сценарии исчезновения семьи Усольцевых, пропавшей во время похода в Кутурчинском Белогорье в сентябре 2025 года.
По мнению эксперта, Сергею Усольцеву могло стать плохо или он мог получить травму во время маршрута. В такой ситуации его жена могла остаться рядом с ним и попытаться переждать непогоду, вместо того чтобы самостоятельно отправиться за помощью.
Захаров отметил, что при резком ухудшении погоды опытный турист обычно разворачивается и возвращается по уже знакомому маршруту. Однако обстоятельства могли не позволить семье сделать это.
Альпинист также предположил, что Сергей Усольцев мог упасть в районе курумника, где расположены крупные камни. По его словам, обнаружить человека в такой местности сложно даже при проведении масштабных поисковых операций.
Ранее в Сети появилась информация о новом владельце номера телефона, ранее принадлежавшего Сергею Усольцеву. Им оказался инженер-конструктор Шерзод. Мужчина не имеет криминального прошлого и не связан с исчезновением семьи.
Фото предоставлено Газета.СПб
