В России резко вырос интерес к женским мемуарам: лидируют Екатерина II и Ирина Антонова — Москва.ру

В России резко вырос интерес к женским мемуарам: лидируют Екатерина II и Ирина Антонова

Общество
abn.agency
В 2025 году россияне стали почти вдвое чаще покупать книги о выдающихся женщинах. Наибольшей популярностью пользуются «Мемуары» Екатерины II, а также биографии дочерей Николая II, Ирины Антоновой и Фаины Раневской.

В преддверии Международного женского дня российские читатели проявили заметно возросший интерес к книгам о выдающихся женщинах. По информации РИА, сеть книжных магазинов «Читай-город» зафиксировала почти двукратный рост продаж женских мемуаров и биографий в 2025 году по сравнению с предыдущим годом. Несмотря на то, что книги о мужчинах по-прежнему продаются в четыре раза чаще, спрос на истории женщин уверенно растет.

Абсолютным лидером среди покупок стали «Мемуары» Екатерины II. Эта книга возглавила рейтинг самых востребованных произведений о великих женщинах. Второе место заняла работа Хелен Раппапорт «Дневники княжон Романовых. Загубленные жизни», посвященная судьбам дочерей последнего российского императора Николая II. Тройку лидеров замыкает новинка 2025 года — книга Льва Данилкина «Палаццо Мадамы. Воображаемый музей Ирины Антоновой», вызвавшая широкий общественный резонанс.

В десятку самых популярных биографий и мемуаров вошли также «Анна Винтур. Биография самой влиятельной женщины Vogue» Эми Оделл, автобиография «Коко Шанель. Жизнь, рассказанная ею самой», «Крутой маршрут» Евгении Гинзбург, «Халатная жизнь» Зои Богуславской, «Жизнь, рассказанная ею самой» принцессы Дианы и «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной» Олега Дормана.

Как отмечают в «Читай-городе», нынешний список лидеров продаж заметно отличается от прошлогоднего. В 2024 году на вершине рейтинга находились мемуары поп- и K-pop-исполнительниц, однако в 2025-м предпочтения читателей сместились в сторону исторических и культурных фигур. Интерес к биографиям женщин продолжает расти, несмотря на сохраняющееся доминирование мужских историй на книжном рынке.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Город Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново

В мире Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
Фото: Принцу Гарри — 42: как выглядит его очередная попытка начать все заново
15.09.2026, 11:45 Артем Степанов

Сегодня, 15 сентября 2026 года, принцу Гарри исполняется 42 года. По сообщениям британских СМИ, впервые за последние годы свой день рождения он отмечает на родине — в Великобритании. Его возвращению там рады далеко не все, но он верит, что скоро все станет как раньше.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →