Музей русского импрессионизма представил выставку искусства Серебряного века - Москва.ру

Музей русского импрессионизма представил выставку искусства Серебряного века

Интересно сейчас
Выставка в Музее русского импрессионизма Фото: Скриншот с сайта музея

В Музее русского импрессионизма с 24 октября по 26 января пройдет выставка, посвященная творческому содружеству «Новое общество художников» (НОХ), яркому явлению Серебряного века. НОХ объединяло художников различных направлений: работы Александра Бенуа соседствовали с произведениями Василия Кандинского.

Как сообщили на сайте пресс-службы музея, в экспозиции представлены изысканные произведения живописи и графики от таких мастеров, как Дмитрий Кардовский, Ольга Делла-Вос-Кардовская, Борис Кустодиев, Алексей Щусев, Михаил Врубель и другие. Особое внимание уделено Константину Богаевскому и его живописным пейзажам Киммерии, сопровождаемым поэтическими строками Максимилиана Волошина. В общей сложности выставлены свыше 180 произведений из 55 собраний, включая экспонаты из знаменитых музеев — Государственного Русского музея и Третьяковской галереи.

В каталоге к выставке филолог Валерий Шубинский осмысливает взаимосвязь литературного и изобразительного искусства, а искусствоведы анализируют материалы, связанные с НОХ, архитектурой выставочных пространств и творческими дуэлями Кардовских. Для посетителей с ограниченными возможностями зрения, включая незрячих и слабовидящих, запланировано пополнение экспозиции элементами, способствующими восприятию: тактильными моделями и осязательными композициями. Четыре таких макетов будут переданы в музеи городов Пермь, Вольск, Тюмень и Воронеж.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →