В честь 220-летия Михаила Глинки Московская консерватория подготовила концерт - Москва.ру

В честь 220-летия Михаила Глинки Московская консерватория подготовила концерт

Интересно сейчас
Московская консерватория. Фото: официальный сайт мэра столицы

В Рахманиновском зале Московской государственной консерватории 29 октября пройдет концерт, приуроченный к 220-летнему юбилею великого русского композитора Михаила Глинки. В рамках образовательного проекта «Возрождение русской классики» зрителям предложат ознакомиться с двумя ранее неизвестными сочинениями Глинки на слова Николая Кукольника: музыкальное оформление к трагедии «Князь Холмский» и вокальный цикл «Прощание с Петербургом».

Как сообщила «Российская газета», камерный оркестр и хор, направленные под управлением Феликса Коробова и Александра Соловьева, в сопровождении талантливых солистов и учащихся музыкального вуза, откроют перед слушателями новые горизонты русского музыкального искусства. Произведение «Князь Холмский» станет символом зарождения симфонических традиций, передающих дух древнерусской культуры.

Музыка Глинки демонстрирует разнообразие эмоций, от героических до драматических. Однако трагедия не была признана публикой и после премьеры 1841 года была забыта, что способствовало забвению музыки Глинки.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →