В ГД советовали выполоть запрещенные растения из клумб - Москва.ру

В ГД советовали выполоть запрещенные растения из клумб

Депутат Госдумы напомнил дачникам о новом запрещенном растении, от которого нужно избавиться на участке.

В феврале 2024 года общий перечень цветов, которые нельзя выращивать на земельных участках, пополнился новым наименованием. Так, в список вошел популярный у садоводов цветок – ипомея трехцветная. Теперь за ее наличие на участке человек может получить или штраф или срок за решеткой. Об этом сообщает РИА Новости.

Сергей Гаврилов, депутат Госдумы, отмечает, что многие дачники не следят за тем, какие виды цветов распространяются по их клумбах, не придавая значению культурам и их наименованиям. Однако такой подход может сыграть злую шутку, если уполномоченные органы найдут незаконное растение у садовода.

Всего несколько экземпляров цветка, высаженных по ошибке, не станут причиной штрафа, однако обильное количество ипомеи трехцветной может наказываться штрафом для владельца. Поэтому депутат рекомендовал провести ревизию клумб и прополоть землю, чтобы уничтожить запрещенное растение на корню.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →