В Москве стартовал археологический сезон - Москва.ру

В Москве стартовал археологический сезон

Сергей Собянин анонсировал новые раскопки в Москве.

Мэр Москвы Сергей Собянин в своем телеграм-канале рассказал, что за последние 13 лет московские археологи обнаружили свыше 100 тысяч артефактов. Многие из них после реставрации отправляются в музеи. Между тем, в мае стартовал новый сезон раскопок.

Так, новый полевой археологический сезон продлится с мая по октябрь. В этот период проводятся самые интенсивные работы. В 2024 году столичные археологи исследуют больше 200 площадок, в том числе в ТиНАО. В центральной части — Берсеневскую и Софийскую набережные, Руновский и Романов переулки, Никольскую, Тверскую и другие улицы.

За период с января по май специалисты обнаружили более двух тысяч артефактов. Среди них — коробчатый изразец и белоглиняный коник XVI века, чернолощеная керамическая чаша для питья XVII столетия, мерная гиря русского фунта XIX века.

Особый интерес представляет деталь вентиля фирмы «Братья Кертинг. Москва», чьи заводы работали по всему миру. В Москве производили котлы, отопительные приборы, трубы, бронзовые краны.

Рейтинг
Москва.ру

Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны

Новости Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
Фото: Сеть АЗС «Газпромнефть» отмечена премией за вклад в развитие автотуризма и повышение качества сервиса на магистралях страны
22.10.2026, 17:34 Артем Степанов

Сеть АЗС «Газпромнефть» получила награду национальной туристической премии «Russian Traveler Awards. Автопутешествия 2026», организованной при поддержке АНО «Проектный офис по автотуризму» Минэкономразвития РФ. В номинации «За популяризацию автотуризма в России» отмечен вклад сети в развитие дорожного сервиса на ключевых магистралях страны.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций

Бизнес «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
Фото: «Балтийский лизинг» провёл встречу с инвесторами на фоне волатильности облигаций
01.10.2026, 16:16 Валерия Федотова

22 сентября 2026 года компания «Балтийский лизинг» провела бизнес-завтрак для представителей инвестиционного сообщества. Модератором выступила Анна Кожухарь, генеральный продюсер проекта «РБК Инвестиции и облигации».

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →