В Москве реабилитационные центры применяют космические технологии - Москва.ру

В Москве реабилитационные центры применяют космические технологии

В Москве реабилитационные центры на успешной основе применяют космические разработки с целью помощи людям с ограниченными возможностями здоровья, а также тем, кто перенес тяжелые травмы.

Об этом рассказала заместитель мэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова. По ее словам, за счет использования современных технологий открываются новые возможности в области реабилитации. К примеру, специалисты используют оборудование, созданное учеными аэрокосмической сферы. Также на сегодняшний день разработки космической промышленности, используемые Москва, помогают людям, нуждающимся в особой поддержке и заботе.

Так, антигравитационная беговая дорожка помогает сократить нагрузку на суставы и мышцы в процессе тренировок. Устройство применяется на ранних этапах реабилитации и для курсов роботизированной терапии ходьбы.

Другой разработкой оказалась барокамера. Она действует на основе контролируемого изменения атмосферного давления. Под повышенным давлением кислород облегчает состояние пациента в период реабилитации. Соответствующее лечение проходят люди со спинальными травмами и перенесенным инсультом, сообщает официальный сайт мэра Москвы.

Рейтинг
Москва.ру