Производство лифтов выросло на треть — достаточны ли темпы - Москва.ру

Производство лифтов выросло на треть — достаточны ли темпы

Общество
Фото: предоставлено ООО ИКС ЙЕРА

В России в январе – сентябре 2023 года выпустили почти 27 тысяч лифтов. Это на 28% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Таковы данные Щербинского лифтостроительного завода (ЩЛЗ, входит в группу «Дом.РФ»). Цифры воодушевляют, особенно с учетом сокращения доли импорта. Но достаточно ли их для того, чтобы покрыть внутренние потребности?

Сейчас на продукцию российского производства приходится 80 с лишним процентов объема лифтового рынка, тогда как до 2022 года было более чем 70 процентов. По оценкам ведущих экспертов, отрасль в целом чувствует себя неплохо. Если бы не одно «но»: отечественные заводы, отмечают в ЩЛЗ, недозагружены, их потенциальная мощность — 75 тысяч подъемников в год.

По мнению генерального директора компании «Могилёвлифт» Анатолия Черникова, добиться такого показателя непросто. «Даже если все заводы, располагающиеся на территории РФ, соберутся вместе, 75 тысяч лифтов они не выпустят. Не у всех хватит производственных мощностей», — считает он.

Фото: предоставлено ООО ИКС ЙЕРА

Спикер оперирует данными комитета по аналитике и статистике Национального Лифтового Союза. Так, ЩЛЗ в 2010 году поставил на учет 10,1 тысячи кабин, а в 2021 — 9,1 тысячи. Но если в этом случае можно сослаться на конкуренцию с зарубежными производителями, то как быть с остальными. «Могилёвский завод в 2017 году зарегистрировал 7 200 лифтов, а в 2021 — 5 700. Производственное объединение ЛНМ в 2021 году выпустило и зарегистрировало 2 445 лифтов, а ООО «МЛМ Невский лифт» в том же году — 523 лифта. Последние три цифры в сумме соответствуют мощностям одного Могилёвского завода», — заключает Черников.

Ежегодно РФ нуждается в 45–60 тысячах лифтов. Это количество, посчитали в ЩЛЗ, соответствует темпам строительства и потребностям регионов в замене оборудования. Но так как заводы производят меньше, чем хотелось бы, для своевременного обновления лифтового парка необходимо софинансирование из федерального бюджета, считают в Минстрое.

Данные по количеству выпущенных за весь 2023 год лифтов будут известны только в конце марта. Поэтому эксперты не спешат давать категоричных оценок. В конце концов уже существующие цифры говорят о том, что нам удалось вернуться к докризисным показателям, ведь в 2022 производство подъемников, согласно сведениям Росстата, резко упало.

Рейтинг
Москва.ру