В России могут возродить тимуровские отряды - Москва.ру

В России могут возродить тимуровские отряды

Интересно сейчас
Галина Головченко. Фото: скриншот видео с YouTube-канала Фонда "Поколение"

В профильных комитетах Государственной думы рассматривают краснодарскую законодательную инициативу о тимуровских отрядах. Автор инициативы, депутат Законодательного собрания Краснодарского края, попечитель Благотворительного Фонда «Поколение» Галина Головченко поделилась подробностями.

— Если коротко, в чем суть инициативы?

— Сейчас самое время возродить молодежные добровольческие отряды. В то время, как бойцы защищают нашу страну, их семьи остались без поддержки своих близких. Иногда перед ними встают, казалось бы, элементарные бытовые проблемы, с которыми кто-то должен им помочь: посидеть с маленькими детьми, сходить за продуктами или вынести мусор. В рамках проекта новых «тимуровцев» подростки смогут приобщиться к атмосфере патриотизма, взаимовыручки, единства страны, которую невозможно не почувствовать, общаясь с такими семьями. А семьи в свою очередь получат столь нужную им сейчас поддержку.

— Инициатива уже получила одобрение комитета Госдумы по молодежной политике?

— Да, совершенно верно. Мы ждем также оценки комитета по образованию и комитета по просвещению. В ближайшее время, по моей информации, инициатива будет официально представлена на рассмотрение депутатов в Государственной думе. И, надеюсь, принята.

— Насколько молодежь готова участвовать в тимуровском движении? Нужно ли как-то поощрять молодежь для участия? Готовы ли учебные заведения это делать?

— У нас уже есть школы, готовые поучаствовать в пилотном проекте. В ближайший месяц он будет запущен. Что касается молодых людей, то тут, как и всегда, есть те, кому это понравится, и те, кто не поймет. Наша задача постепенно и добровольно сместить процентное соотношение в пользу первых. И в этом отношении, я уверена, что поощрять любые благие дела и начинания необходимо. И обязательно освещать их. Поэтому система преференций для волонтеров, например, при поступлении в вузы, конечно, будет распространяться и на ребят, участвующих в этом движении.

— Приходится ли объяснять молодым происхождение слова «тимуровец»?

— Как и выше, отвечу — по-разному. На одной из встреч со студентами я высказала мысль о том, что нужно повышать качество образования. И вы знаете, ко мне в конце встречи подошла студентка и начала рассказывать, как много у них талантливых и грамотных ребят. Она очень трогательно убеждала меня, что сейчас мы недооцениваем уровень их знаний. И, что вы думаете, я ей поверила. Я верю и вижу, что следующие поколения всегда лучше, талантливее предыдущих. Это закон эволюции. Они прогрессивнее, да, возможно, есть проблемы коммуникаций, потери авторитета и т. д. Но я верю в молодых. За ними будущее.

— Ребята какого возраста будут вовлекаться в тимуровские отряды? Нет ли споров между общественниками, депутатами и педагогами по этому вопросу? Может, кто-то считает, что рано не стоит вовлекать, кто-то наоборот, что в старших классах это отвлечет от учебы…

— С 14 лет, но основной упор, конечно, будет на старшеклассников и студентов младших курсов. Споры, естественно, есть, особенно в родительской среде. Это нормально. Я уже не раз оглашала свою позицию — приучать к труду, ответственности, уважению к ближнему и старшим — это то, что необходимо подросткам. У них начинается слом авторитетов в этом возрасте, сепарация от семьи активная. Поиск идолов и смысла вне дома. И поверьте, если не мы, то найдутся желающие их повести своим путем, в своих часто темных целях. Подростки найдут себе применение точно. Вопрос его качества! А тут уже наша ответственность — взрослых, какой выбор им предложить. Я предлагаю — духовные ценности, ответственность, трудолюбие и уважение. А вы? И я хочу еще раз напомнить — это добровольное движение.

— Не будет повтора или пересечений с другими молодежными и детскими организациями — «Движение Первых», «Юнармия»?

— Скорее мы можем друг друга дополнять. У них немного другие направления. Но, безусловно, мы можем организовывать совместные акции и мероприятия. Цель не в том, чтобы кого-то вытеснить или заменить, а в том, чтобы усилить, доработать и объединить.

Рейтинг
Москва.ру