Молодежный Арктический форум пройдет в петербургском «Острове фортов» - Москва.ру

Молодежный Арктический форум пройдет в петербургском «Острове фортов»

Общество
Фото: Baltphoto

В начале марта на культурном кластере Кронштадта, известном как «Остров Фортов», состоится II Всероссийский молодежный арктический форум. Главной целью этого мероприятия будет привлечение внимания молодежи к вопросам международного сотрудничества в Арктике. Организатором форума выступает также «Остров Фортов», который активно занимается сохранением стабильности и экологической устойчивости региона, а также объединением стран для планомерного развития арктического региона.

Одной из важных тем на форуме будет международное научно-техническое сотрудничество. Участниками мероприятия станут молодые специалисты и студенты из Петербурга и северных регионов России. Значимость Арктики в стратегическом плане для российской экономики и национальной безопасности неоспорима. Поэтому организаторы форума считают, что событие, проходящее на площадке «Острова Фортов», поможет укрепить научно-технический, экономический и кадровый фундамент развития арктической зоны, отвечая тем самым задачам, поставленным президентом России.

На форуме будут проведены несколько тематических секций, где будут обсуждаться экономические аспекты, новые технологии, экология, изменение климата и другие важные вопросы. Также будут представлены доклады ученых, в том числе из арктических регионов России, по актуальным проблемам разработки полезных ископаемых на арктическом шельфе.

Отдельное внимание на форуме будет уделено роли МЧС России в обеспечении безопасности Арктики и архитектуре арктических городов.

Как сообщают организаторы, участие в форуме бесплатное. Чтобы стать участником форума, необходимо зарегистрироваться по ссылке.

Рейтинг
Москва.ру