В Госдуме назначили главу по совершенствованию правил перевозки животных - Москва.ру

В Госдуме назначили главу по совершенствованию правил перевозки животных

Общество
Фото: Baltphoto/Андрей Пронин

Главой совершенствования правил перевозки животных был назначен депутат Госдумы РФ.

Как стало известно из Telegram-канала первого зампреда комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова, он станет главой рабочей группы по совершенствованию правил перевозки животных в транспорте при комитете по экологии в Госдуме.

По словам Бурматова, в данную группу войдут представители профильных федеральных ведомств, перевозчиков, общественных и зоозащитных организаций, экспертов и кинологов. Вместо с коллегами группа будет прорабатывать вопросы, которые исключат из практики инциденты, похожие на случившуюся трагедию с котом Твиксом.

Сама инцидент, вызвавший бурное обсуждение в обществе, произошел 11 января в поезде, следовавшем по маршруту Екатеринбург —Петербург. В момент своего обхода вагона, одна из проводниц обнаружила гуляющего по вагону кота. Так как бездомные животные не имеют права разъезжать по стране, работница выбросила животное на улицу, где стоял тридцатиградусный мороз.

Однако питомец находился в вагоне легально. У него была переноска, багажная квитанция, а сам кот следовал в вагоне, где официально разрешен проезд с питомцами. Пропажу своего кота хозяин заметил не сразу, но когда в ситуации разобрались, поезд уже отошел на значительное расстояние от места высадки пассажира.

Хозяин обратился в полицию. Сотрудники внутренних органов разбирались с показаниями обеих сторон, в результате чего отказались возбуждать уголовное дело: проводница пояснила, что искала хозяина в вагоне, но никто не откликнулся. В этот момент хозяин Твикса спал.

Рейтинг
Москва.ру