Росбалт выпал из списка иноагентов, но продолжает в том же духе? - Москва.ру

Росбалт выпал из списка иноагентов, но продолжает в том же духе?

ИА «Росбалт», «отбывавшее наказание» в виде клейма иноагента, после смены собственников производит впечатление повторно наступающего на грабли. Медиаресурс предлагает правоохранительным органам присмотреться к собственникам стратегически важных активов, при этом, похоже, продвигая позицию иностранных интересантов, подмечает Газета.СПб.ру.

Минюст внес предыдущего учредителя «Росбалта» — АО «РС-Балт»* — в список иностранных агентов в октябре 2021 года. Причиной решения указывалось получение финансирования от других иноагентов и распространение материалов изданий из того же списка. В августе 2023 года Общество было исключено из реестра в связи с ликвидацией.

Птица Феникс

Недавно издание прошло новую регистрацию в Роскомнадзоре, приняло на работу нового главного редактора и сменило собственника. Учредителем издания стало ООО «ПремьерИнвестМедиа», владельцем которого, по данным ЕГРЮЛ, выступает глава «Ленфильма» Федор Щербаков. Это позволило «Росбалту» перестать быть иноагентом.

С новыми силами издание принялось за работу. В числе прочего «Росбалт» решил рассказать о «загадочной истории смены собственника Петербургского нефтяного терминала» («ПНТ»). История изложена так, что создается ощущение, пересказа позиции иностранных совладельцев терминала Михаила Скигина и его брата Евгения. Так, «Росбалт» высказывает сомнение, что партнер Скигина Сергей Васильев мог сделать столь дорогой подарок супруге Елене как 50% акций «ПНТ». Более того, издание полагает, что до 2022 года (пока главой совета директоров был Михаил Скигин) терминал демонстрировал пример эффективной команды.

«До 2022 года распределение ролей в управлении терминалом можно было приводить в качестве примера эффективной и дружной команды. С начала 2000-х оперативное управление осуществлял Михаил Скигин», — пишет «Росбалт».

Однако именно в этот период Скигин кажется занимался совсем другим, как свидетельствуют его же посты в соцсетях. Он предпринял восхождение на Килиманджаро, стал инструктором по фридайвингу в Дахабе и так далее. Не можем не вспомнить, что длительное пребывание в России названный эффективным менеджер, похоже, банально не может себе позволить – сам Скигин в интервью не отрицает, что он гражданин Евросоюза, а значит приехать в Российскую Федерацию может, видимо, только по визе. Можно предположить, что руководить при таком раскладе терминалом, да еще предельно эффективно, не просто.

При этом «Росбалт» не приводит позиции совладелицы актива и главы совета директоров – Елены Васильевой, зато подробно знакомит читателя с позицией Скигина и призывает правоохранительные органы заняться происходящим.

При этом не исключено, что правоохранителям и впрямь есть, на что обратить внимание, например, попробовать разобраться в вопросе, как офшор Tujunga, из недружественной страны который не демонстрирует своих бенефициаров ни через один публичный источник, может владеть половиной крупнейшего стивидора «Большого порта Санкт-Петербург». Терминал входит в реестр стратегически важных предприятий.

Газета.Спб.ру присмотрелась и к другим публикациям, посвященным ПНТ у «Росбалта». Ни Михаил Скигин, ни вообще терминал до настоящего момента в материалах бывшего СМИ-иноагента не фигурировали. Откуда же интерес именно сейчас?

При этом у СМИ уже копятся вопросы к самому владельцу «Росбалта» Федору Щербакову. Фамилия медиаменеджера фигурировала в списке выступающих на Форуме Объединенных культур, однако, самого Щербакова там не видели. Его отсутствие некоторые издания связали с уголовными приключениями партнера Щербакова по бизнесу – пиарщика Антона Сафонова.

Последний, по данным ТАСС, проведет ближайший месяц в СИЗО. Сафонов подозревается в вымогательстве. Потерпевшим в деле выступает топ-менеджер «Ростеха» Василий Бровко.

Вместе с Сафоновым Щербаков строил несколько компаний. Согласно данным ЕГРЮЛ, партнеры делят доли в ООО «Диджитал Секьюрити», ООО «Диджитал Софт», ООО «Инфо секьюрити». Некоторые СМИ писали об отъезде Щербакова за рубеж, что он опроверг, сообщив, что просто находится в плановом отпуске.

Пока «Росбалта», по данным LiveInternet, далек от звездного успеха. В рейтинге он расположился ниже, например, «Комсомольской правды – Уфа», изданий Сахалина, Перми, Сыктывкара, где потенциальная аудитория в разы меньше петербургской. Возможно, читателям не особо интересны выпады «Росбалта» против российских патриотов.

• — АО «РС-Балт» внесено Минюстом в список организаций, выполняющих функцию иноагента, в октябре 2021 года. Общество исключено из реестра в августе 2023 года в связи с ликвидацией

Рейтинг
Москва.ру