Эксперт «ПризываНет» Клавдия Бакуменко разъяснила, что грозит уклонистам - Москва.ру

Эксперт «ПризываНет» Клавдия Бакуменко разъяснила, что грозит уклонистам

Западный военный округ, настроенный призвать на срочную службу этой осенью 40 тысяч новобранцев, через 10 дней после начала призыва отчитался о том, что 36 тысяч уже прибыли на призывные пункты. Что называется, хороший темп. Напомним, что в один день со стартом призыва вступили в силу нормы, ужесточающие ответственность за уклонение от службы.

Главный юрист медицинско-правовой компании «ПризываНет» Клавдия Бакуменко напоминает, что за уклонение от призыва на срочную службу гражданин может понести как административную, так и уголовную ответственность. Но для начала важно понимать, кого законодательные нормы относят к уклонистам.

«Законом четко обозначены способы получения повестки. Это письменная форма с вручением лично под подпись. Далее посредством почты — заказным письмом с уведомлением о вручении. И, наконец, в электронной форме через реестр повесток, с уведомлением на «Госуслуги». Но реестр пока не создан. Таким образом звонок по телефону, СМС-сообщение или выход на связь через мессенджеры не делает гражданина уклонистом», — разъяснила Клавдия Бакуменко.

Звонок, СМС-ка и сообщение в вотсапе не обязывают к визиту в военкомат и не несут за собой санкции.

Уклоняться дорого

Ранее суммы штрафов за уклонение от визита в военкомат составляли от 500 рублей до 3 тысяч рублей. В день старта осеннего призыва текущего года вступили в силу новые нормы, в соответствии с которыми «косить от армии» стало намного накладнее. Оштрафовать за неявку могут на сумму от 10 тысяч до 30 тысяч рублей.

Эксперт компании «ПризываНет» перечисляет, за что Кодекс об административных правонарушениях сулит штрафы:

  • неявка без уважительной причины в место и время, указанное в повестке (неявка, допущенная один раз);
  • несообщение в орган воинского учета об изменении семейного положения, образования, места работы (учебы) или должности, сведений о переезде на новое место пребывания, не подтвержденное регистрацией;
  • несообщение в орган воинского учета сведений о выезде из России на срок более шести месяцев или въезде в Россию либо неявка в военный комиссариат в установленный федеральным законом срок в случае наступления указанных событий;
  • несообщение в орган воинского учета гражданином, подлежащим призыву на военную службу, о выезде в период проведения призыва на срок более трех месяцев с места жительства или места пребывания, в том числе не подтвержденных регистрацией по месту жительства и (или) месту пребывания;
  • уклонение гражданина от медицинского освидетельствования либо обследования по направлению комиссии по постановке граждан на воинский учет или от медицинского обследования по направлению призывной комиссии.
Клавдия Бакуменко. Фото предоставлено ООО «МПК»

Призывникам, которые обходят военкомат стороной без уважительной причины, грозит также уголовная ответственность.

Уголовный кодекс

Здесь, правда, важно доказать умысел, иначе преступления нет, обращает внимание эксперт. Уголовная ответственность может наступить в следующих случаях:

  • неявка (неоднократная) без уважительных причин на медицинское освидетельствование, профессиональный психологический отбор и заседание призывной комиссии;
  • неявка для отправки к месту прохождения военной службы;
  • неявка по истечении действия уважительной причины: граждане обязаны самостоятельно прийти в военкомат после истечения действия уважительной причины без дополнительного вызова, это установлено законом;
  • самовольное оставление сборного пункта с целью избежания отправки к месту прохождения военной службы;
  • получение освобождения от призыва обманным путем (обман, симуляция, членовредительство);
  • отказ от подписания повестки, вручаемой должным образом, то есть установленными законом способами. Отказ от получения в обязательном порядке оформляется соответствующим актом в присутствии свидетелей;
  • неявка в медицинскую организацию на обследование по направлению призывной комиссии. Таковой считается абсолютное игнорирование мероприятий военкомата (не был в больнице или поликлинике, затягивал процедуру обследования) и посещение медицинских учреждений в срок, выходящий за рамки текущего призыва;
  • убытие на новое место жительства (выезд за пределы страны) без информирования военного комиссариата с целью уклонения от получения повесток.

«Во всех случаях важно доказать умысел, то есть факт того, что призывник таким образом намерен избежать обязанности нести военную службу по призыву. Уклонение от призыва наказывается штрафом в размере до 200 тысяч рублей либо арестом на срок до 6 месяцев, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до 2 лет, — поделилась Клавдия Бакуменко.

Специалист отметила, что законом предусмотрены и уважительные причины неявки призывника, которые указаны в статье 7 ФЗ № 53 «О воинской обязанности и военной службе».

Что у вас болит

Освобождение от службы в армии дают определенные заболевания. В компании «ПризываНет» приводят интересную статистику. Так, в 2023 году самыми частыми диагнозами для освобождения от призыва стали гипертоническая болезнь, язвенная болезнь, плоскостопие 3 степени, бронхиальная астма, а также заболевания кожи (псориаз, атопический дерматит и экзема).

Медкомиссии пользуются так называемым расписанием болезней. Данный перечень помогает определить степень годности призывника к службе, например, категория «В» — ограниченно годен к военной службе, или категория «Д» — не годен к военной службе.

Напомним, что осенний призыв финиширует 31 декабря.

Рейтинг
Москва.ру