В Госдуму внесли проект об ограничении приближения к потерпевшему - Москва.ру

В Госдуму внесли проект об ограничении приближения к потерпевшему

В Госдуму РФ был внесен законопроект, который запретит приближаться к потерпевшему.

Как сообщает РИА Новости, в Госдуму РФ был внесен законопроект от фракции «Новые люди», который предлагает ограничить приближение к потерпевшему. Такая инициатива даст суду возможность защитить права и свободы потерпевшего.

Депутаты партии поясняют, что в данный момент в российском законодательстве отсутствует норма о запрете приближаться на любое расстояние к потерпевшему, поскольку в Гражданском кодексе такие ограничения не предусмотрены. Однако из-за этого суд не сможет защитить потерпевшего.

В документе уточняется, что запрет на приближение подразумевает ограничение свободы передвижения нарушителя, который может потенциально представлять угрозу для жизни и здоровья потерпевшего.

Прецендентом стал случай Приволжского районного суда города Казани по гражданскому делу, когда навязчивому преследователю женщины запретили любого рода преследование. При этом в решении было прямо обозначено, что суд не может установить запрет приближаться на любое расстояние из-за отсутствия таких оснований в Гражданском кодексе РФ.

Рейтинг
Москва.ру