В России ужесточили оборот препаратов для прерывания беременности - Москва.ру

В России ужесточили оборот препаратов для прерывания беременности

Минздрав России ужесточил оборот двух препаратов, которые позволяют прервать беременность на ранних сроках.

Как стало известно из документа, опубликованного на интернет-портале правовой информации, Минздрав России внес сразу два препарата, предназначенных для прерывания беременности в перечень средств, которые подлежат предметно-количественному учету.

Данными препаратами стали мизопростол и мифепристон. Также в список препаратов, подлежащих количественному учету, был внесен препарат циклопентолат, который используют офтальмологи для проверки зрения пациента. Капли позволяют расширяться зрачкам.

Минздрав России отметил, что приказ вступает в силу с 1 сентября. Кроме того, ведомство ссылается в своем решении на продавцов аптек, которые часто отпускали данные препараты без рецепта.

Решение относительно препаратов для медикаментозного аборта также прокомментировала главный внештатный специалист по репродуктивному здоровью женщин Минздрава Наталия Долгушина. По ее словам, решение Минздрава воспрепятствует самостоятельному применению препаратов для медикаментозного аборта, так как это может быть опасно без контроля медиков.

Рейтинг
Москва.ру