Москва бьет рекорды по продаже элитного жилья - Москва.ру

Москва бьет рекорды по продаже элитного жилья

Общество
Фото: Baltphoto/ Михаил Киреев

Элитная недвижимость один из немногих сегментов рынка, где спрос никогда не падает, а цены постоянно растут. Минувшее лето вновь подтвердило тот факт, что деньги в столице есть.

В Москве с января по сентябрь 2023 года было продано жилья премиум класса на 56% больше, чем годом ранее — подсчитали аналитики bnMAP.pro, — или 944 элитных квартиры. Суммарная площадь всего проданного жилья достигла отметки в 95 тыс. квадратных метров, что на 74% больше чем было в 2022 году.

Как говорят эксперты огромный спрос на элитное жилье обеспечивает несколько факторов. Первый — инвестиционный. Люди стремятся вкладывать свободные средства в условиях ограниченных возможностей в наиболее понятные инструменты. В данном случае недвижимость. Вторая причина рост популярности московских новостроек у обеспеченных граждан всей страны.

По словам директора по маркетингу и продукту проекта D’oro Mille Татьяны Калюжновой, в сегменте элитного жилья мы наблюдали оживление спроса на высоколиквидные предложения и активизацию инвесторов на рынке, при том, что цены на новостройки оставались примерно на том же уровне, достигнутом к лету 2022 г. Однако эксперт отмечает, что за бурным ростом, может случиться и штиль.

“Активизация спроса может повлечь за собой непродолжительное снижение покупательской активности в последующие один-два месяца. При условии стабильной внешней ситуации. До конца года вряд ли будут значительные ценовые колебания. Повышение цен, возможно, будет происходить только в пределах инфляции, за исключением проектов, расположенных в районах с дефицитом предложения качественной недвижимости и, как следствие, большим отложенным спросом”, — говорит эксперт.

Со своей стороны генеральный директор холдинга «РСТИ» в Москве Алексей Туркин, также подтверждает рост интереса покупателей к объектам премиального класса.

“Этим летом мы наблюдали рост интереса покупателей и инвесторов на нашем премиальном проекте ELEVEN, расположенном в ЦАО. В целом такая тенденция характерна для рынка высокобюджетного жилья при скачках курса валют. В этом случае клиенты становятся более целевыми и решительными. Они приходят с запросами именно на покупку элитной недвижимости, а не просто изучают предложения на перспективу”, — добавляет собеседник.

“Девелоперы, и покупатели быстро адаптируются к изменениям. При росте ключевой ставки в целом по рынку можно наблюдать динамику снижения запросов клиентов на покупку инвестиционного жилья. Однако в нашем проекте – высотном квартале Upside Towers мы не фиксируем снижения таких запросов. Спрос на квартиры в инвестиционных целях остается стабильно высоким”, — резюмировал Алексей Перлин, основатель и владелец компании Upside Development.

Рейтинг
Москва.ру