Россиян могут депортировать из Латвии при провале языкового экзамена - Москва.ру

Россиян могут депортировать из Латвии при провале языкового экзамена

Россиянам, проживающим в Латвии, может грозить депортация, если они не сдадут экзамен по языку.

Как сообщает РИА Новости, власти Латвии ужесточили меры пребывания для иностранных жителей. Теперь, чтобы свободно проживать и дальше в стране, иностранцы обязаны сдать экзамен по языку.

В Латвии существует закон, согласно которому иностранцы, пребывающие в стране по временному виду на жительство, срок которого истекает, обязаны подать заявку на постоянное место жительства. Однако загвоздка в том, что такой сертификат можно получить только при знании национального языка на уровне А2. При его отсутствии гражданина депортируют из страны через 3 месяца.

Чтобы получить сертификат о знании языка на уровне А2 нужно сдать соответствующий экзем. Сам уровень А2 предполагает базовые познания языка, умение общаться простыми фразами и уметь писать.

Однако большинство россиян не смогли пройти тест с первого раза. Об этом сообщила руководитель Государственного центра содержания образования Латвии Лиене Вороненко. Сам тест состоит из четырех частей: восприятие на слух, чтение, письмо и разговор. Средние результаты — 71 процент. Для прохождения нужно набрать минимум 60.

Рейтинг
Москва.ру