Путин заявил положительной динамике с «возвращенцами» - Москва.ру

Путин заявил положительной динамике с «возвращенцами»

Президент России отметил положительную статистику по возвращающимся на родину гражданам России.

Как стало известно из трансляции телеканала «Россия 24», лидер России Владимир Путин отметил, что в страну стали активно возвращаться россияне, покинувшие до этого родину. Об этом Владимир Путин заявил на встрече с модераторами сессий Восточного экономического форума во Владивостоке.

Владимир Пирожков, который являлся модератором сессии, посвященной технологическому суверенитету, рассказал, что в Россию возвращаются предприниматели и ученые. Во время своей речь Пирожков употребил термин «возвращенцы».

В ответ на такой термин Владимир Путин поделился, что в определенное время существовал оборот речи «лишенцы». Также президент России поделился, что термин «возвращенцы» он до сих пор не встречал, однако согласен с положительной динамикой возвращающихся из-за рубежа россиян.

«Лишнцами» называли граждан РСФСР, которые не могли голосовать в 1918–1936 годах согласно Конституциям РСФСР 1918 и 1925 годов. Права на голосование лишали, чтобы обеспечить ведущую роль рабочего класса социалистической России.

Рейтинг
Москва.ру

Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»

Афиша Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
Фото: Нина Фокина в День России представила песню «Москва не верит слезам»
12.06.2026, 10:00 Елена Петрова

12 июня, в День России, певица, обладательница ряда музыкальных наград Нина Фокина выпустила новую композицию, посвящённую столице. Трек получил название «Москва не верит слезам» и объединил в себе романтическое настроение с актуальным современным звучанием.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

«Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»

Новости «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
Фото: «Синергия» запускает Академию блогинга на фестивале «ТопФест» в «Лужниках»
09.06.2026, 14:29 Артем Степанов

12 июня на стадионе «Лужники» в Москве в рамках фестиваля «ТопФест» университет «Синергия» представит свою новую образовательную программу — Академию умного блогинга «Разгон». Программа разработана совместно с популярными у молодежи авторами контента.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →