Леонид Зюганов: проблемы будущего Москвы могут решить советские идеи прошлого - Москва.ру

Леонид Зюганов: проблемы будущего Москвы могут решить советские идеи прошлого

Интересно сейчас
Фото: "Москва.ру"/Мария Добрыгина

Опыт 50–60-х годов прошлого века — такой, как «Советский микрорайон» — оказался наиболее эффективным и удобным для горожан в вопросах градостроительства.

В недалеком советском прошлом Москва была одним образцовым примеров градостроительства. Тогда жители столицы были обеспечены всеми необходимыми объектами социальной инфраструктуры в каждом районе. Однако сейчас все гораздо хуже: районная инфраструктура разрушается, что приводит к тому, что москвичам приходится ездить в другие районы за необходимыми услугами — даже чтобы отвезти ребенка в школу.

Но можно опереться на опыт дружественных стран. Например, некоторые города Китая уже реализуют концепции «районов-анклавов», которые помогают уменьшить нагрузку на инфраструктуру и улучшить экологическую ситуацию. Такие концепции могут быть полезны и для нашего города.

Сегодня Москва столкнулась с постоянными пробками, высоким ритмом жизни и плохой экологией. Однако существует урбанистическая концепция «Новые элементы расселения» (НЭР), которая была создана в 50-60-х годах прошлого века и предполагала создание малых анклавов для ста тысяч человек, связанных общим транспортно-инфраструктурным центром. Также был разработан проект «Советский микрорайон», который включал в себя не только жилые комплексы, но и промышленные объекты с рабочими местами для местных жителей.

В ближайшее время Мосгордума будет обсуждать создание рабочей группы для проверки соответствия строящихся жилых комплексов стандартам комфортной жизни и наличию социальных объектов. Это одно из наиболее важных направлений, которое поможет улучшить жизнь москвичей и сделать Москву городом будущего.

Рейтинг
Москва.ру