Зюганов предложил вернуть выплаты для родителей московских школьников - Москва.ру

Зюганов предложил вернуть выплаты для родителей московских школьников

Общество
Фото: "Москва.ру"/Дарья Харитонова

Кандидат на пост мэра Москвы Леонид Зюганов отметил, что сборы детей в школу в этом году стали кошмаром для многих столичных семей.

Подготовка школьников к 2023-2024 учебному году для московских семей превратилась в настоящий кошмар, по словам кандидата на пост мэра столицы от КПРФ Леонида Зюганова. А все потому, что родители остались без финансовой поддержки со стороны властей, которая у них была в период пандемии.

«Единственный случай, когда родители школьников получили поддержку от государства перед началом учебного года, произошёл в разгар пандемии. Их признали категорией граждан, которым необходима помощь, и в августе 2020-го на каждого ребёнка россиянам дали выплату в размере 10 тысяч рублей», — отметил кандидат.

Пандемия коронавируса закончилась и выплаты вместе с ней. В 2023 году в среднем на подготовку ребенка к школе семья потратила 43 тысячи рублей. Эти данные приводит ВЦИОМ в своем опросе. Однако родители столкнулись не только с высокими ценами на канцтовары и форму, но также довольно странной поддержкой властей.

«Вместо адекватных мер поддержки власть предлагает перестать превращать детей в потребителей и… не покупать им качественную одежду и новые канцтовары. Хочется спросить у авторов таких предложений — у вас точно ничего не сломалось?», — заметил Зюганов.

Леонид Зюганов предлагает решение сложившейся ситуации. По его словам, нужно ввести специальную региональную единовременную выплату к 1 сентября. Предполагается, что она будет безналичная, и может быть потрачена исключительно на покупку школьных товаров.

«Считаю необходимым на законодательном уровне ввести ежегодную выплату на помощь семьям для подготовки детей к школе. Уже с 1 августа 2024 года родители московских школьников и студентов ССУЗов должны получать единовременную выплату в размере 30 000 рублей на каждого из детей. Средства на это в бюджете Москвы точно есть!», — отмечает Зюганов.

Также кандидат добавил, что социальное государство должно вспомнить о своих обязанностях, «снизить расходы родителей на подготовку ребенка к школе и обеспечить равные возможности для всех детей».

Рейтинг
Москва.ру