Белорусские и российские лифты успешно заменили западные аналоги - Москва.ру

Белорусские и российские лифты успешно заменили западные аналоги

Общество
Фото: Baltphоto/ Ольга Андросова

Белорусский “Могилевлифтмаш” и российская компания “Воздухотехника” представили инновационный лифт, сочетающий высокое качество оборудования, комфорт использования и функциональность эксплуатации оборудования. Совместное предприятия готовится вытеснить с рынка лифтов премиум-класса зарубежные аналоги.

Эксперты считают такой шаг закономерным так как белорусские лифты уже давно не сильно отличаются от зарубежных аналогов. По словам генерального директора “МОГИЛЕВЛИФТ” Анатолия Черникова, обычный житель многоэтажки не способен оценить весь механизм оборудования и может судить о качестве только по дизайну кабины, а отличить одного производителя от другого способен только по названию компании, которая указывается в кабине.

“Все производители используют одинаковые материалы для отделки купе кабины лифта. Отличия можно заметить лишь в фирменном стиле дизайна и дополнительных опциях конкретного производителя, но это заметят только специалисты лифтовой отрасли”, — добавляет Анатолий Черников.

По его словам, предлагаемые могилевским заводом лифты уже давно не отличаются от западных аналогов. Хотя у белорусов есть и свои преимущества. В нынешней геополитической ситуации произошло резкое удорожание эксплуатации зарубежных лифтов из-за комплектующих. На стоимость комплектующих повлияла доставка запасных деталей в страну и сложности с международными расчетами. В то время как комплектующие к  белорусским лифтам можно без труда приобрести за рубли в любом крупном российском городе.

Рейтинг
Москва.ру