Где отдыхали жители Московского региона в майские праздники - Москва.ру

Где отдыхали жители Московского региона в майские праздники

Общество
Фото: Baltphoto / Андрей Пронин

Цифровая экосистема МТС проанализировала передвижение абонентов — пользователей мобильного интернета связи в Москве в период майских праздников. В период длинных нерабочих дней из Москвы уехала четверть столичных абонентов, 7% – за пределы Московского региона и 1% – за границу, включая ближнее и дальнее зарубежье.

Количество жителей столичного региона, которые используют майские праздники для путешествий, остается стабильным в течение нескольких лет и составляет около 25%. Две трети путешественников завершили поездки и вернулись в регион ко Дню Победы, остальные – к 14 мая.

В Подмосковье самыми популярными местами для отдыха стали населенные пункты городских округов, расположенных на северо-западе и западе Московского региона: Волоколамский, Одинцовский, Клин.

Для отдыха в других российских регионах москвичи чаще всего выбирали соседние Калугу, Владимир, Тверь, Рязань, Тулу, а также Санкт-Петербург, Краснодарский край, Казань, Воронеж и Нижний Новгород.

По сравнению с прошлым годом список наиболее посещаемых стран изменился: в него впервые вошла Монголия, выбыли Кипр и Мальдивы. Чаще всего на майские праздники жители столичного региона выезжали в Турцию, Беларусь, Монголию, Объединенные Арабские Эмираты и Италию. По данным сервиса МТС Travel, входящего в экосистему МТС, на жителей Московского региона пришлось 38% всех зарубежных поездок россиян в майские праздники.

В этот же период чаще всего Москва принимала гостей из Санкт-Петербурга, Краснодара, Калуги, Рязани, Нижнего Новгорода и Владимира, что полностью совпадает с данными прошлого года. Больше всего международных гостей на майские праздники в Москву приехало из Нидерландов, Казахстана, Беларуси, Великобритании и Таджикистана. Из прошлогоднего списка топ-5 выбыла Армения. Всего в московской сети МТС в нерабочие майские дни было зарегистрировано более 860 тысяч гостей из России и других стран.

Анализ проводился на базе обезличенных данных в сети МТС в Московском регионе в период с 29 апреля по 14 мая 2023 года включительно. В анализе не учитывались поездки длительностью менее одного дня.

Рейтинг
Москва.ру

LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива

Бизнес LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
Фото: LEGENДА вывела на рынок ЖК «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на первой линии Финского залива
21.09.2026, 10:15 Елена Петрова

Компания LEGENDA начала реализацию жилого комплекса «ЛЕГЕНДА У МОРЯ» на намывных территориях Васильевского острова. Проект расположен на первой береговой линии Финского залива в границах Морского фасада.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →

Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве

Бизнес Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
Фото: Сеть «Газпромнефть» обновила четыре АЗС в Москве
16.09.2026, 19:06 Артем Степанов

В Москве завершена модернизация четырех автозаправочных станций. Как сообщила пресс-служба сети АЗС «Газпромнефть», на обновленных АЗС установлены новые топливораздаточные колонки, в том числе выносная скоростная ТРК для крупногабаритного транспорта на трассовой станции на МКАД.

ЧИТАТЬ ДАЛЕЕ  →